@priority

Как решить проблему с концентрацией?

Привет всем.

У меня постоянные проблемы с вниманием и концентрацией. Не могу долго концентрироваться на чем-либо(еще до меня всегда долго доходит, но, думаю, это другая проблема).
Да, бывают такие моменты, когда я изучаю что-то без остановки, но это происходит редко. Например, решил я почитать "Философия java", почитаю, "... а теперь давайте рассмотрим пример" и все! Мне становится лень, я закрываю ее и иду на ютуб, например. С удовольствием бы изучил и физику и математику, но проблема та же. Или же сижу на уроке, казалось бы, хочется вникнуть, но мне там так невыносимо, что хоть убейте. Постоянно в себе, думаю о своем, отвлекаюсь.

Вообщем, кратко: Я очень любознательный, но очень невнимательный и не сконцентрированный(или мб тупой?).

Сомневаюсь, что я единственный, у кого такая проблема.

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 446 просмотров
Решения вопроса 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Секретного ингредиента нет.
В мире миллионы быдлокодеров. И в 99% это по причине лени. Все отмазки на концентрацию - это обычное неумение работать над собой. Если всю жизнь человек не особо парился в школе и в институте, то к моменту работы он просто неспособен взять и что-то делать целенаправленно. Фраза "в школе мы учимся учиться" совсем не пустое слово.
Чтобы преодолеть состояние, теперь годами нужно приучать организм и мозг к терпению и труду над какой-либо задачей.

В общем просто берешь и работаешь. Мотивируешь себя к работе. Если будешь прилагать достаточно усилий, через некоторое время заметишь, что у тебя получается.

P.S.
1) Некоторое время - это не минуты и не часы и не дни. Месяцы. Может быть годы.
2) Начнет получаться - это не значит что станет даваться легче. Нет, будет только сложнее, просто удивишься, что это оказывается возможно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@kstyle
убрать соблазны так, чтобы лень было до них добираться.
Ответ написан
Комментировать
OlgaKuleshova
@OlgaKuleshova
мотивировации без самодисциплины никогда не будет достаточно)

придумай и пообещай себе какое-то вознаграждение за проделанную работу.
и задай диапазон необходимой работы.
например по 5 страниц в день (можно больше, но не менее установлего числа), по 2 видео обучающего характера (полным-полно интереснейших вариантов)
т.е. почитал "Философия java" 5 страниц - купил мороженку)
прочитал книгу - купил себе велик (например)

это правило должно выполняться в обязательном и регулярном порядке.
сделал - поощрил

и помним, дороже всего человеку обходится его собственная лень
Ответ написан
Комментировать
@nykulin
Вот такая практика Медитации (Випассана можете посмотреть на моем канале: https://www.youtube.com/watch?v=A0mglQ3YAO8) очень помогает с концентрировать ум и повысить успеваемость и эффективность любой деятельности. И там также есть спокойная музыка которая поможет снятию напряжения и стресса, или будет пригодна во время работы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы