Как правильно понять сущности CoreOS и Docker?

Господа, разъясните пожалуйста, верно ли я трактую понятия? (Да, для бывалых простой вопрос, а я вообще дизайнер)
CoreOS операционная система на vps(к примеру). На ней установлен Docker. Каждый docker контейнер - это своя операционная система, будь то debian/ubuntu/centos с каким-либо приложением, к примеру nginx/mongo/etc.
То есть, CoreOS хорош для кластеризации и множества контейнеров, а docker изолирует друг от друга любой приложение, как пример может потом mongo перекинуть с одной ноды на другую.
Верно ли я все понял?
  • Вопрос задан
  • 1113 просмотров
Решения вопроса 1
Insaned
@Insaned
CoreOS операционная система - Да
На ней установлен Docker. - Да
docker контейнер - это своя операционная система - не совсем, это скорее эмулятор операционной системы, но для дизайнера так можно считать.
может потом mongo перекинуть с одной ноды на другую - сейчас вам скажут, что перекидываь контейнер с ноды на ноду - моветон и надо на новой ноде построить новый контейнер, а данные среплицировать. Но в целом, опять же да - так можно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
хз что у вас за задача

https://www.youtube.com/watch?v=-O9ArkgkorA вот кратко и легко слушается
https://yadi.sk/i/xoJ6VXxxgUMKd также легко читается

контейнер - это все же не ОС, накладные расходы на его работу - мнимальны, в сравнении с гипервизорами,
свои особенности применения неочевидные (закрытые порты, нельзя ( или уже можно) юникс сокеты между приложениями, подключать разделы для доступа к файлам), перекидывать тоже не так чтобы просто - есть очередность включения контейнеров, сохранение состояния и т.п.

но докер - оптимальное решение для запуска множества os-like контейнеров/приложений на одном bare metal сервере в сравнении с гипервизорами
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Нет вы не верно поняли. Вы докер восприняли как виртуализацию
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы