Как определить из-за чего возникает падение FPS? / Как сделать анализ графической системы?

Дело вот в чем, сейчас стоит Windows 10 x64, система рабочая, поэтому на ней поставлено много различного ПО, да и сама ОС немного захламлена. Проблема в том что при воспроизведении видео или игр FPS очень низкий. При 1080p видео на YouTube FPS приблизительно на уровне 15-20 кадров в секунду. В играх (DirectX) FPS приемлемый, но местами ощутимо падает до 20-30 кадров в секунду.
Для выявления проблемы поставил второй ОС ту же Windows 10, как результат - все работает отлично, видео воспроизводится без проблем, FPS приемлемый для моего оборудования (так игра в которой было 30 FPS на чистой ОС выдает 60+FPS).
Помогите произвести анализ графической системы чтобы выявить из-за чего возникает такая проблема. ОС рабочая, поэтому провожу в ней достаточно много времени, а перегружаться чтобы поиграть - долго, переставлять ОС - сейчас не вариант. Одно время на рабочей ОС был установлен Adobe Premiere CS6, тогда FPS был еще ниже. Полное удаление Adobe Premiere частично решило проблему, но выявить источник проблемы так и не удалось (когда заметил проблему уже не было ни точек восстановления, ни даже представления о том из-за чего эта проблема возникла).
Естественно драйвера обновлял (пробовал как предыдущие, так и стабильные и бета-версии), сканирование на вирус, дефрагментация и т.п. уже сделал, проблема не исчезла. Также с уверенностью можно утверждать что проблема программная (на чистой ОС все работает хорошо). На всякий случай приведу характеристики ПК: CPU AMD Phenom x4 9550, GPU Nvidia 9500 GT, RAM 3 Gb.
  • Вопрос задан
  • 7409 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
maaGames
@maaGames
Погроммирую программы
RAM 3 Gb. Подозреваю, что проблема именно в этом. Куча программ висит в памяти (многие программные пакеты любят запускать резидентные программки, чтобы потом якобы быстрее загружаться) и винда перманентно свопится.
Так что включай счётчики производительности (понятия не имею, где они в десятке спрятаны) и следи за использованием диска и памяти.
Ответ написан
mihundrik
@mihundrik
Айтишник из Донбасса.
Юзаю такую же десятку на средненьком ноуте. Тоже одно время ощущал "проседание" производительности, причём не только в играх. Пару раз ставил десятку вчистую - она быстро с флехи ставится.. Но ведь переустановка - это не только снос системы - это её повторная настройка и дополнительное ПО. Вощем, не вариант(бэкапы и откаты через акронис не в счёт). Решил я провести комплексную оптимизацию- заодно и пару баллов в инсайдерской программе заработать. Поехали по пунктам.

1. Жёсткий диск.
Его работу я стал слышать, хотя в параллельной семёрочке на другом разделе всё норм. Следовательно, потоки данных потяжелее прут. Напрягло - мне хардина моя дорога. На каждом разделе по отдельности поотключал индексирование файлов - эта функция важна только тем, кто часто виндозным поиском ищет файло на диске. Мне это ни к чему - где и что искать в системных папках я и так знаю, для удобства настраиваю группировку по типу, а на диске, где я храню файло всякое, у меня идеальный порядок - папочки Образы, Инсталлы( с подпапками Игры, софты и т.д), Игры и прочие содержат в структурированном виде соответствующий контент. Если есть необходимость чёт нестандартное похранить - есть папка Распределитель. Она одна- искать легко, если чё.
Мучения харда на этом не окончились. Пришло время ТЕМПОВ. Их четверо. Двое системных и двое юзерских. Итак, давим Win+Pause(Break), выбираем слева доппараметры системы- Переменные среды. Тут, надо сказать, дело было не столько в быстродействии, сколько в загаженности - десятка грязнуля. По умолчанию она нифига за собой не удаляет. Итак, Переменные. Нам нужны Temp и Tmp. Я создал папку Temp на диске с данными, в неё - четыре подпапки - WinTemp, WinTmp, UserTemp и UserTmp( Хотя можно было и просто пронумеровать, но так нагляднее) и перенастроил соответствующие переменные на них. Следовательно, разгрузил малёхо системный диск. Потом перезагрузка, потом - Свойства системного диска- Очистка диска. Ждём долго, потом в появившемся списке ложим на всё и давим - очистить системные файлы. Ждём ещё дольше. Появляется список - там выделяем всё. Список от предыдущего отличается наличием файлов бэкапа предыдущих версий десятки и файлов установки, которые и жрут основное место на диске. Потом давим ОК. Мусор выбросится на протяжении пары минут.
Дальше - дефрагментация. Тут без подробностей обойдёмся. Лучше, если дефрагментированы все диски.
И последнее - Антивирус. Как показывает практика моего личного использования встроенного мелкомягкого антивируса, он тупой. У него есть своя индексация файлов, следовательно - лишние тормоза. У меня после недели использования этого мегапродукта начинали по минуте(или больше - если это папка Закачки, где много приложений и архивов) открываться папки. Эта сволочь их всех сканировала с пристрастием, причём ппц как долго. Настроек в этом софте минимум - мелкомягкие сами знают, как вам надо.. Вердикт - в расход. В 10 совсем снести не удастся, потому отключаем Защитник Виндовс. Желательно, поставив перед этим чёнить другое, проверенное. У меня это Аваст. После ребута прирост скорости открытия папок увеличивается в разы.
С хардом всё.

2. Конфигурация десятки.

Заходим в панель управления, администрирование, службы.
Отключаем или ставим на запуск ВРУЧНУЮ всё, что явно не относится к работе системы. Надо сказать, не лезь туда, если не знаешь, что такое службы.

Давим Win-R, пишем MSCONFIG, ок, раздел Автозагрузка. Снимаем птички с того, что вы не используете сразу по включении машины. Нужную прогу можно и с ярлыка запустить, а вот лишние софты в автозапуске жрут память и ресурс процессора.
Кстати, тут рекомендую установить Anvir Task Manager и проставить в настройках подмену стандартного диспетчера задач. Там есть расширенная автозагрузка и, что важнее - КОНТРОЛЬ АВТОЗАГРУЗКИ. То есть, всё, что добавится в автозагрузку тут же будет обнаружено и вылезет запрос - оставить, отключить, или вообще гахнуть его вместе с файлом..
Дальше. Рабочий стол. Это - папка, в дебрях диска Ц. И абсолютно необязательно засирать её папками с видео, музыкой, фотками любимой и картинками няшных котят из вконтакта. Там должны быть ярлыки. Исключительно ярлыки! Всё остальное - на диск Д! Если ярлыков много - сортируем их по папкам и оставляем несколько таких папок на столе. Все пути ярлыков на столе автоматически пересканируются с завидной регулярностью. И, хоть это и производится фастом - нафик оно надо?

Чистку реестра в десятке не рекомендую - не доросли ещё регклинеры до неё и могут чёнить напортачить.
При корректном исполнении всех пунктов можно получить реальный прирост в производительности. И это, кстати, не только в десятке.
Жду каментов.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы