Опять какую CMS выбрать

Пользоваться поиском, конечно, могу. Но последний подобный вопрос всплывал здесь в 2011 году. А за это время произошло очень много изменений.

И так ограничения, которые накладываются на CMS:
1) Вероятность взлома. Понимаю, что вопрос наивный и что все можно взломать (при желании). Но самое важное в этом стистика. Я не занимаюсь последнее время web-разработкой и потому в этом вопросе владею больше статистикой из гугля (а ля «взлом wordpress»).

2) Безвозмездност (то есть бесплатность) будет болшим плюсом в выборе. Можно, конечно, купить например bitrix и свалить все проблемы с безопасностью на них. Но лучше минимизировать расходы.

3) Функциональност и возможность ее раширения. Есть ли готовые модули по администрированию (бэкап, рестор), ведения блогов, статистики и магазина. Но например та же bitrix позволяет хранить темплэйты в тысяче различным мест, что не есть хорошо. Но вот возможность ЧПУ уже немного защищает сайт.

ПС: Пару лет назад использовал 3 сайта на Joomla 1.5, 1.7. Постоянно мучался с проблемой взлома и восстановления пароля. Поэтому не хотелось бы наступать на подобные грабли опять.

ППС: Просьба ответы делать более обоснованно и развернуто, что бы таким как я можно было на что то опираться с линками, а не с необоснованными предположениями. А и не потонуть в потоке флейма. Если вы укажете постоинства и недостатки какой-то одтельной CMS да еще приведете логику раасуждения, будет просто супер.
  • Вопрос задан
  • 6775 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Сейчас почти все cms кроме узкоспециализированных (фотки, инет магазины, например) обладают очень схожим по функционалу набором плагинов, поэтому выбор, как обычно, заключается в написать ТЗ, поставить последние версии популрных CMS, посмотреть по их галереям плагины для нужного функционала (авторизация, фотогалереи, форумы и т.п.) и составить мнение для себя и заказчика.
У меня личный сайт уже который год на вордпрессе, ни разу не взламывали. Что мне нравится, что при установке админский логин уже моет вводить пользователь сам, соответственно, перебирать и взламывать cms стало еще сложнее (логин можно скрыть отображением имени пользователя) и переирать можно до выхода 10 ифона второго пришествия.
Плюс надо учитывать, что половина популярных cms если не больше уже вполне нормально может запускаться не только на LAMP, а и на Windows + IIS платформе.
Ответ написан
Lopar
@Lopar
системный администратор
Если владеете erlang'ом посмотрите в сторону Zotonic CMS. Для взлома нужно обладать очень узкоспециализированными знаниями. Зная язык — можно довести расширяемость до бесконечности. Разработка очень схожа с джанго. Правда порог входа достаточно высок — до многих вещей придётся докуривать долго и упорно, зато опосля наступает рай. Скорость работы — очень высока. И да, совершенно бесплатна.
Ответ написан
EllaVS
@EllaVS
Если знакомы с C# и технологией ASP.Net MVC, то можно попробовать KooBoo CMS. Правда готовых плагинов под нее почти нет, но мне она нравится тем, что можно допрограммировать ее прямо из административного интерфейса на сайте (т.е. писать код на C# прямо в представлениях — view). PS: для небольших объемов не требует БД и работает с XML в качестве источника данных.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы