@6Hulio9

Стоит ли усиливать сигнал антенны?

Доброго времени суток, уважаемые Тосты!
Имеется у меня две точки доступа, которые разделяет примерно 1км. Используется две направленные антенны с двух сторон. С моей стороны антенна слабая (к сожалению не могу сказать фирму и модель, но антенна похожа на плитку кафеля, вообще не уверен что она с усилением), с другой стороны антенна мощнее, точно с усилением, но данными я опять таки не располагаю(.
Не так давно начались проблемы с сетью, скорость передачи резко упала, процентов эдак на 80%, сняли, открутили кабель (который от антенны к точке доступа, 9м длиной) и обнаружили там водичку, подумали что причина в этом, все загерметизировали и обратно повесили. И вот опять скорость упала в этот раз водички не было, герметик же. Антенну перевесили в другое место, под крышу, но вот теперь незадача, на пути сигнала растут деревья, березки, но сигнал хороший (14dbl), скорость приема возросла, но не на максимум, где-то 85-90% от первоначальной. А вот скорость отдачи поднялась незначительно и еле еле до 40% от первоначальной. Стоит ли искать антенну мощнее или проблема в руках и стоит пытаться навести антенну точнее для лучшего "улова"?
  • Вопрос задан
  • 263 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Не так давно начались проблемы с сетью, скорость передачи резко упала, процентов эдак на 80%, сняли, открутили кабель (который от антенны к точке доступа, 9м длиной)
И вы еще хотите чтобы антенна что-то усиливала? Вы в кабеле теряете гораздо больше чем усиление антенны.
Максимальная длина кабельной сборки - 15см Лучше меньше.
Возьмите нормальную уличную точку доступа со встроенной антенной - недорогие модели убикьюти и микротиков подойдут в самый раз.
И все будет хорошо.
Вешайте так чтобы деревья не попадали в зону прямой видимости и в зону Френеля.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы