Выбор охлаждения для Intel Core 2 Duo E6550?

Хочу сменить вентилятор-из-коробки процессора Intel Core 2 Duo E6550 2.3 GHz (сокет S775, 65 В) на что-то тихое. Системный блок стоит у моих ног и шум очень раздражает. Бюджет — до 30-40 $.


Штатный режим использования компьютера — веб-программирование и научные расчеты. Сейчас вентилятор крутится на 1000-1100 оборотов, температура процессора — 35 градусов (в пике — 45).


Поиск на Яндекс-маркете выдал:
  • Радиаторы Thermalright (HR-01 Plus и IFX-10) и радиатор Titan TTC-NK95/HS. Подскажите, пожалуйста, хватит ли их для рассеивания тепла (65 В) или к ним все же нужен вентилятор? А если разгонять процессор?
  • Вентиляторы Cooler Master S400 и S200. Кто-то может подсказать их реальный уровень шума и надежность?



Вообще решаема ли моя задача в заданном ценовом диапазоне или нужно смотреть в сторону более дорогих моделей?
  • Вопрос задан
  • 8646 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@zionkv
Системный администратор Windows\Linux
Мой ответ — Zalman Flex 10. Вентиляторы по вкусу, предпочитаю туда ставить какой-нибудь Zalman за 200 руб. Тишина великолепная, пассивное охлаждение для процессора не советую, на компиляциях могут случиться неприятности. Шума слышать не будете, пока будете пылесосить раз в пару месяцев, либо поставите пыльники. Не забывайте, важна схема циркуляции воздуха, около 10-20% температуры зависит от нее, данный кулер советую ставить «выхлопом наружу»(atx-корпус), не в БП.
Ответ написан
Комментировать
@odmin4eg
У меня Intel C2D E6750 (4M Cache, 2.66 GHz, 1333 MHz FSB). процессор дома, я купил вот такой вот вентилятор
image
звать его Scythe Yasya (SCYS-1000)
Полностью отключил вентилятор на нём, и так работает он уже второй год

тестировал его и под нагрузками и без них, всё в пределах нормы
image
Ответ написан
ZUZ
@ZUZ
Чур я за Cooler Master S400 — имел дело с Cooler Master Hyper TX — наверное самый лучший из теплотрубковых по соотношению цена/теплоовод.
А у s400 на одну U-образную трубку больше.
Ответ написан
vsespb
@vsespb
Да любой обзор посмотрите, мощности теплоотвода точно хватит для Вашего проца, если в обзоре или характеристиках написано что хватает для Core Quad 95W (а таких большинство). И выбирайте на свой вкус (так же по обзорам смотрите шум).

Ну или здесь Вам конкретные модели советуют выше.
Ответ написан
Комментировать
getnaked
@getnaked
До 40$? Я бы взял GlacialTech Alaska.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы