deadrime
@deadrime
Fullstack web developer

Как мне правильно настроить напряжение и тайминги для оперативной памяти?

Купил себе сегодня дополнительные 8 гб оперативки.
Моя старая - Kingston KHX1866C11D3P1K2/8G , www.inet.se/files/pdf/5316114_0.pdf
Новая - Kingston HX324C11T3K2/8x , www.kingston.com/datasheets/KHX24C11T3K2_8X.pdf
Сейчас все работает на частоте 1600, напряжении 1,5v, тайминги стоят auto, побоялся их трогать.
При попытке выставить 1866 или 2133 синий экран, что в принципе понятно, так как новая оперативка требует 1,6v.
Если я поставлю 1,6v - будет ли все в порядке со старой оперативкой ?
  • Вопрос задан
  • 848 просмотров
Решения вопроса 1
LESHIY_ODESSA
@LESHIY_ODESSA
Если я поставлю 1,6v - будет ли все в порядке со старой оперативкой ?


Навряд ли. Это лотерея. Как минимум перегрев, как максимум деградация или даже что то подгорить.

Кто вас надоумил купить столь разные модули? Продайте старые или отнесите новые обратно в магазин и возьмите что то наиболее похожее на старые. Даже если вы запустите старые на 1.6V не факт что они разгоняться больше чем на заводских 1866Mhz

Обратите внимание что 1.6V(1.65) нужны для 2133 и 2400Mhz.
ТО есть остается большой шанс запустить на новых 1.5V 1866Mhz. Вопрос только в таймингах.

И самое главное помните, что удачная загрузка это не показатель. Нужно проверять MemTest в несколько циклов. У меня, чтобы подобрать оптимальные тайминги, ушло несколько дней (недель).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Jamdaze
Доступные напряжения гугли по типу оперативки, если поставиш 1.9(для ддр3) то лучше бы ее дополнительно обдувать вентелятором, если она вобще жива останется.
Далее, возможно что контроллер памяти который скорей всего встроен в твой проц не поддерживает выше ддр 1600, такое возможно, так-что проверь.
Ну и от 1.6 вольта ддр3 не пострадает.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы