xytop
@xytop
PHP/RoR web dev & tech lead

Нанимаю сотрудника/помощника. Как правильно поступить с деньгами и легализацией?

Предисловие
Есть большой проект над которым я работал некоторое время, консалтинговая фирма-посредник и фирма-заказчик. Плюс еще пара небольших личных проектов, которые неплохо бы доделать.
Еще есть двое детей и беременная жена, которая рожает через пару недель.
Еще есть постоянная работа, работаю удаленно, сильно не напрягаюсь. Такой вот многостаночник.

Суть
Ввиду грядущего пополнения работать не смогу вообще около месяца, а после этого останется только постоянная работа, на доп. проекты времени оставаться будет минимально.
Ввиду жирности текущего проекта и моих давних мечтаний я решил нанять помощника-программиста, который будет эти проекты делать вместо меня на полную ставку, я буду выступать в качестве консультанта, который направляет и рассказывает как правильно. Фирма-посредник не против (и речь об этом шла даже заранее), в дальнейшем скорее всего будут другие проекты, так что фронт работы есть и я думаю что это может быть началом аутсорсинговой компании.

Вопрос
Как все это организовать правильно?
В интернете многие пишут что сразу регистрировать компанию - неправильно. Нужно поработать в серую и т.д.
Мы с программистом находимся в разных странах, вопрос как организовать получение им зарплаты и при этом чтобы никого их нас за попу не ухватили?
Я думал платить через PayPal, или международными переводами, как-то так.
В общем, если здесь есть люди, которые успешно начали похожий бизнес - отписывайтесь!
  • Вопрос задан
  • 779 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Мне кажется в вашем случае очевидно даже идиоту нанять сиделку или дом работник это в пять или десять раз дешевле чемтнанять всерукого программиста
Ответ написан
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
PayPal в серую норм, если ваш коллега не резидент США или другой страны с суровыми законами.
Ответ написан
kale
@kale
Самое главное, не выводите своего работника на прямой контакт с жирным заказчиком, доверию здесь нет места. Иначе скоро останетесь в стороне. Проверено жизнью..
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы