@Dark_Dante

Какой сервер нужен?

Здравствуйте. Есть интернет-магазин. От поставщиков выводится порядка 4 миллионов позиций. Товары к сожалению без описаний, характеристик и фото. Есть возможность от поставщиков получить эти данные. Так как позиций много, данных еще больше. Надо где то эти данные хранить и как то обрабатывать.
Пока в мыслях купить старенький сервачок, поставить его в офисе, чтобы при обращении к карточке товара этот сервачок необходимые данные обрабатывал и отдавал.
К сожалению, я в серверном железе не разбираюсь вообще.
Какой сервак мне нужен? Как правильно выбрать сервер для моих целей?
  • Вопрос задан
  • 746 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Для начала надо определиться с объемом данных, в каком формате вы будете их хранить, что подразумеваете под обработкой, и насколько быстро он должен отдавать.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
большой
я бы взял от 32 гигов оперативы
можно попробовать с малого и потом нарастить, если не разберетесь добро пожаловать к нам на приватный хостинг
Ответ написан
Комментировать
DrunkMaster
@DrunkMaster
Иногда обычный ПК ставят и используют как сервер, надёжность ниже чем у профессионального железа и скорость но нормально работает всё. Ещё от канала зависит, если трафик большой канала офисного не хватить может. Арендуйте лучше сервер любой где диска хватит гуглите VPS, VDS за 500-1500 в месяц нормально будет для начала
Ответ написан
@hime2
С начало надо смотреть на ур. расходов памяти, загрузки итд.. а потом уже думать.
Ваши слова ничего не дают.
А так проц. xeon самый дохленький с 4я ядрами пойдет.
4-8гб озу.
ssd в raid + hdd тоже в райде.
Должно хватить. То что будет у вас 4 мил. товаров, это ничего не значит, все зависит сколько запросов в сек, подключений.
Ответ написан
@azazelpw
Linux SA
Я бы вам посоветовал не вкладываться в полноценный сервер.
Во первых это экономически невыгодно.
Вам нужно будет платить за электроэнергию, за интернет каналы(резервирование) за железяку. Это все обходится в хорошую сумму.

Возьмите себе VPS со средними характеристиками и оплатой по 1000 рублей в месяц.
Хостинг возьмет на себя обязательства по отказоустойчивости и резервированию каналов.

12 тыс за год, дешевле чем 50-100 тыс за сервер+плата за интернет+за электричество.
Пока это все будет у вас на стадии разработки и продвижения вы не получите много трафика. Поэтому в первые полгода - год VPS вас спасет.

Когда вы поймете, что пошел ваш сайт начал набирать обороты и ваш сервер не справляется, у вас появится 2 пути решения.
1. Поставить VPS подороже.
2. Приобрести собственный сервер.

По софту, я бы советовал вам под такие объемы базы выбрать более серьезное решение. К примеру обратите внимание на PostgreSQL, если это объем базы 50Гб у вас указан.
Если база будет маленькой то ставьте MySQL, всегда все можно мигрировать на более серьезные решения.
Ответ написан
@FoxT
Какой-то незнакомец
ovh.ie/dedicated_servers/HG - сервер BHG-2. Гарантируется работоспособность.
Ответ написан
Комментировать
Во-первых, "поставить в офисе" сразу отметайте, проблемы с доступностью такой базы будут очень большие, нужен очень хороший пинг от морды до базы, а уж если вы ещё и фоточки в базе собираетесь хранить...
Во-вторых, VPS? какой ещё VPS, когда вам надо минимум 8-16 гигов оперативки чтобы просто поднять индексы от ваших позиций в память, иначе просто будете колотить IO, которых на VPS нет, это сказки.
Как итог - вам нужен обычный сервер, но самый дешевый.
https://www.hetzner.de/ot/hosting/produkte_rootser...
Вот минимальный конфиг, 32 гига + на самом деле дадут вам не i7, а ксенон, у хецнера сейчас нет i7 в наличии.
Надо SSD? +10 евро в месяц https://www.hetzner.de/ot/hosting/produkte_rootser...
Надо дешевле? смотрите распродажу https://serverboerse.de/en/index.php?country=OTHER
Ответ написан
@jaxel
Поставить сервак у себя в офисе - это довольно глупая идея. Будут постоянные проблемы с питанием и интернет-каналом. На много выгоднее и надёжнее будет арендовать выделенный сервер. Если у вас новый магазин с маленькой посещалкой, вам за глаза хватит обычного VDS с тарифом вроде такого: VDS Улёт (4 ядра, 4096 Мб, 120 Гб) такого,
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы