@webdeveloper48

Материнская плата не поддерживает AHCI,как поставить SSD?

Хочу проапгрейдить комп модулем памьяти на 8 gb
tiendas.mediamarkt.es/p/memoria-ram-de-8gb-kingsto...
и SSD
tiendas.mediamarkt.es/p/disco-duro-ssd-120gb-ocz-r...
Но вот проблема,вроде как моя материнка не поддерживает AHCI.Что делать тогда?
Вот характеристики материнки
https://www.asus.com/Motherboards/M4N68T_V2/specif...
  • Вопрос задан
  • 13753 просмотра
Решения вопроса 1
LESHIY_ODESSA
@LESHIY_ODESSA
1. Чипсет nVidia nForce 630a поддерживает режим ACHI.
2. Обновите BIOS до последнего.
3. Зайдите в BIOS и найдите "nVidia RAID Function" и выберите Enable. Это и есть — SATA AHCI Mode.
4. Если Windows уже установлен и вы переключились в SATA AHCI Mode, то при следующей загрузке Windows вы получите "синее окно". Как обновить драйвера на ACHI режим это отдельная история.

hsoGtdo.jpg
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
Насколько я помню если есть SATA, то есть и AHCI поищите в биосе внимательней.
Можно конечно и без этого подключить, работать будет, только вот не вижу смысла такой старый комп апгрейдить.
Ответ написан
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Чипсет, судя по всему, AHCI всё-таки умеет. А вот ASUS для этой платы таковую настройку не предоставляет в биосе и контроллер остаётся в режиме эмуляции IDE. Что делать: страдать.
Накопитель должен заработать, но без TRIM'а довольно заметно просядет по производительности. Впрочем, в этих условиях контроллер Barefoot 3 далеко не самый худший вариант : www.fcenter.ru/online/hardarticles/hdd/37859-Tverd...

Потом, у меня довольно большие сомнения, что плата и ваш процессор умеют 8гб планки памяти. Возможно, только планки по 4гб умеют максимум.
Ответ написан
@Torres1962
когда отключаю Onboard IDE Controller и включаю nVIDIA RAID Function то диски с ID превращаются в SCSI вот и все,AHCI нигде не отображается
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы