pandaWarrior
@pandaWarrior
фронтендер

Ajax в проекте — область верстальщика или программиста?

Добрый день! Вопрос совсем не технический, а к какой-то мере этический, если можно так выразиться.

Я - верстальщик, то есть делаю свою часть работы (разметка, стили, элементы динамики) и передаю её обычно дальше, где верстка уже натягивается на CMS. Довольно часто в проектах бывают моменты, где нужно использовать ajax (допустим, это фильтр магазина, который выдает результат "на лету"). Программист, то есть тот человек, кто делает натяжку на CMS и все дальнейшее, утверждает, что ajax должна реализовывать я, верстальщик. Я, честно, не имею представления, как могу это сделать, не зная, какие запросы куда посылать и что они возвратят (ведь это все-таки область работы CMS, с которой я в проекте не соприкасаюсь).

В чем собственно вопрос: насколько резонны такие требования программиста и кто все-таки, по-правильному, этим должен заниматься? Я всегда считала, что все связанное с ajax'ом при разработке сайта уже делает человек, непосредственно работающий с CMS. Я не права? Хотелось бы просто услышать мнения и как-то прояснить для себя этот момент.
  • Вопрос задан
  • 388 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Это компетенция фронтенд-разработчика. Грубо говоря, фронтендеры, это те ребята, которые помимо HTML+CSS, так же хорошо умеют и JS (и всё с ним связанное, включая Ajax). Верстальщиков, в чистом виде, уже не осталось практически и вам пора прекратить так о себе думать. Учите JavaScript и jQuery, это очень поможет в вашей работе (а уж ajax на jQuery делается очень легко).

Просто держите в голове следующее, все что на клиенте в браузере - это фронтенд, всё что на сервере - это бекенд. А теперь вопрос, почему тот программист должен лезть в сферу вашей компетенции, на клиент, чтобы сделать клиентскую часть своего аякс-запроса?)
Ответ написан
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Зависит от проекта. Если вам не дают спецификацию на API и структуры данных - то не ваше дело, если же дадут - тогда ваше. Даже без программирования, если у вас есть запрос api/articles, то вы можете создать папку api с файлом articles, где будет лежать JSON, как будто его вернул реальный API сервиса.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы