@webquestions

Конкретно те кто переходил с вин на мак и на оборотт вам какая система именно удобнее?

Не стабильность и установка программ с танцами и бубнами а именно удобство пользования как для работы (верстка/коддинг) так и для домашнего пользования вам какая ось именно удобнее?
  • Вопрос задан
  • 495 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Lumore
@Lumore
Front-end developer
OS X значительно удобнее, но сначала нужно к ней привыкнуть. Если привыкните, не захотите переходить на Windows. До того как купить макбук, я работал с Убунту, а для дизайна/верстки я работал с Windows(из-за фотошопа). Было не очень удобно каждый раз перезапускать ноутбук, для того чтобы менять ОС. Привыкал я примерно недельку, две, в основном к клавиатуре. OS X заменяет и винду и убунту. Так же открыл для себя Sketch — лучшая программа для дизайна.
Серфить по интернету проще, может быть из-за того что у меня ретина, глазам очень комфортно, а в основном отличий нет.
Ответ написан
Моя история падения :-)
IBM360 -> CP/M -> MS DOS -> Windows -> Linux -> OS-X
У мака 4 однозначных преимущества:
- некоторое родство с Linux
- самый дружественный и комфортный интерфейс из выше перечисленных систем.
- экосистема Apple (это я бы вообще поставил на 1 место)
- отличное железо (как по надежности, так и по потребительским качествам)
и 2 недостатка:
- ограниченный выбор софта
- ограниченные возможности для гиков "вкурить мануал"

Цена, про которую многие пишут в качестве основного недостатка техники Apple, мне кажется просто холиварная тема. Сопоставимое по качеству (с учетом быстродействия) железо с Windows на борту не сильно отличается.
Ответ написан
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Я перешел с винды на мак. Уже 2 года как. Полёт просто отличный. Непривычно только первые пару-тройку дней, потом забываешь про винду.
OSX - отличная система, весь софт для работы фронтенд-разработчиком настраивается элементарно.
iMac - отличный компьютер, огромный экран и всё, нет больше гигантского системника под столом. При этом мощности хватает с запасом и никакого шума. Даже можно иногда поиграть: Bioshock Infinite, Starcraft, Diablo 3 - никаких претензий.
Так же периодически работаю на макбуках, тоже никаких претензий. Трекпад волшебный.

Потребность в IE компенсируется установкой Parallels.
Ответ написан
@drevil
Linux-сисадмин
osx
Ответ написан
Комментировать
@NRinat
Однозначно мак удобнее.
Но, например, я сейчас в основном работаю за 17 дюймовым ноутом HP, так как 17 дюймовых маков уже не делают ((( Хотя, дома маки есть и я ими с удовольствием пользуюсь.
Ответ написан
BVadim
@BVadim
Перешел с Windows на MacOS около 4 лет назад. Сначала Mac Mini, потом Macbook Air 13", Сейчас Macbook Pro Retina 13". Занимаюсь разработкой. С MacOS всё получается делать быстрее. Я также несколько лет сидел на Ubuntu, есть с чем сравнивать.

Основные преимущества:
1. Нормальный терминал. SSH и всё что от него зависит работает без всяких putty и т.п.
2. Большое сходство с Linux, начиная от дерева ФС и заканчивая возможностью компиляции множества Linux-программ из исходников и/или установки их из пакетных менеджеров вроде Homebrew. Всё что бывает нужно для разработки: различные интерпретаторы языков, docker (клиент) и т.п. работают без костылей. В приближенных к боевым условиям.
3. Безопасность. Конечно, многое зависит от пользователя. Но вот лично мне на много меньше встречается под Mac приложений, которые вместе с собой тащают всякую хрень и надеются, что ты не уберёшь галочку "Да, установите мне всё это" при установке. Разве что Utorrent пытается что-то пропихнуть. В целом, в плане безопасности актуальны практически все преимущества Linux-систем. Есть прозрачное шифрование всего диска, очень продуманные и удобно реализованные бекапы в Time machine. Всем этим очень просто управлять, не нужно быть для этого админом. Всё делается в несколько кликов.
4. Удобство. Субъективно, но после работы в MacOS, в Windows (иногда приходится использовать) всё кажется не на своих местах. Однако переход с Windows на MacOS был очень быстрым. Spotlight очень удобен, практически всё делается через него. Множество мелочей, нужно всё смотреть самому.
5. Очень хорошо собранные устройства. Техника Apple последних лет очень приятна в работе. Если сравнивать мегагерцы и т.п. она не будет фаворитом, но работать получается быстрее, за счёт продуманной эргономики. Кроме макбуков у меня есть 2 Windows ноутбука с i7, 16Gb, SSD. Очень шустрые. Но шум, качество клавиатуры, тачпеда, экрана и т.п. мелочи не дают работать за ними так же эффективно. Я использую их в качестве серверов.

Плюсов много, перечислять ещё долго можно. Для меня лично только один минус. Одно очень нужное мне в работе приложение есть только под Windows (dbForge Studio for Mysql). Есть куча костылей в виде виртуальных машин (Virtual Box, Parallels) или удалённых рабочих столов. Но это всё не то. Если есть приложение, которое работает только под Windows, эффективно с ним работать на 100% можно только в нём, или закрыв глаза на некоторые моменты. У меня такое приложение только одно, у кого-то их может быть больше. Это не удобно. Но в обратную сторону тоже самое. Например Sketch 3 - лучшее, что я видел для дизайна сайтов и приложений. Он только под мак.

Тема холиварная. Каждому своё. Знаю несколько человек, которые не хотят переходить на мак (может убеждения). Но не знаю ни одного, кто бы перешёл и вернулся в Windows (все разработчики). Решать нужно самому.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы