Как правильно учиться на заочке, чтобы успевать и поработать и нормально в последствии сдать все лабы, зачёты и экзамены?

Поступил в этом году на заочку. Я уже рассказывал об этом ( Как совмещать учёбу с работой, если учёба очно-заочная? ).

Поскольку занятия будут проводиться с утра до вечера, а без работы сидеть не вариант, возникают вопросы:
- Стоит ли отчасти жертвовать учёбой, чтобы поработать, пропуская иногда пары ?
- Сложно ли наверстать упущенное ?
- И как организован учебный процесс на очно-заочной форме обучения? Когда обычно бывает курс лекций, практических работ, когда их сдавать. А так же интересует вопрос, в какое время обычно устраивают экзамены.
- Как успеть поработать и нормально выучиться ?
P.S. Работа на полный день, но подразумевает максимальное отсутствие - пол дня.

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 4354 просмотра
Решения вопроса 4
@MoonMaster
Программист и этим все сказано
Я сталкивался с почти такой же проблемой. Я учился на очной форме в магистратуре и мой начальник не хотел идти на компромисс. Компромисс заключался в том, что я буду работать по 4 часа в день. Так что получилось так, что я работал по 8 часов.
Пришлось немного пожертвовать учебой и для этого было несколько причин:
1) я не работал рядом с университетом. Для того, чтобы попасть из работы в университет мне нужно было потратить 30-40 минут своего времени. А если на дорогах пробки, то соответственно намного больше.
2) Истина в самообразовании (с). Данную вещь мне рассказал мой друг. Он считал, что университет пустая трата времени (причем и студента, и преподавателя). Поэтому некоторые вещи я изучал самостоятельно. Преподаватели были в курсе этого и непонятные для меня вещи я просто спрашивал у них.
Проблемы связанные со сдачей работ (лабораторных, контрольных и т.д) никогда не было. Я просто ходил пару недель на пары и смотрел, кто что требует и как он (преподаватель) реагирует на посещение.
Есть правда один минус в этом всем. Т.к. необходимо работать по 8 часов, то иногда приходилось засиживаться допоздна на работе.
Ответ написан
Комментировать
madmages
@madmages
Человек прямоходящий
я както учился на вечерке но тогда еще не работал. В общих чертах прикинул что можно учиться на вечерке и работать, но работать скорей всего не 8 часов а 6-7. тоже неплохо. занятия не каждый день но они и не нужны каждый день. суть в том что знания тебе никто насильно не втолкнет а в школах и на дневном курсе примерно вталкивание и идет усиленное. если не будешь лениться (а скорей всего будешь) то тебе вполне будет хватать времени после работы поучиться а после учебы позаниматься и закрепить полученный материал.
Ответ написан
Комментировать
@ramjke
1. Образование - ИМХО, нервотрёпка без каких-либо гарантий - не факт, что Вам этот диплом когда-нибудь пригодится (и не факт, что Вы его получите). На работе же Вам зарплату платят.
Для меня работа вышла на первый план, нежели чем учёба.
2. Если специальность техническая - то отрабатывать (и защищать) пропущенные лабораторки невероятно муторно. Пропустили лабораторку - в конце семестра назначается несколько дней, когда Вы можете её отработать. Конечно, назначают отработку только на дневное время и за одну отработку можно наверстать не более одной лабораторной.
3. Вообще, такие вопросы деканату надо задавать. Ваш вопрос - это гадание по воде - ни специальности, ни ВУЗа не указано.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Я же вам уже написал на оф работе вам дадут оплачиваемый отпуск по законодательству
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
24 апр. 2024, в 09:32
25000 руб./за проект
24 апр. 2024, в 09:27
13000 руб./за проект
24 апр. 2024, в 09:20
10000 руб./за проект