rapida
@rapida

Глючит комп и нетбук. WinXP

Домашний компьютер, после продолжительного использования (уже больше 3х лет) в последнее время начал глючить: перестал работать сначала один, затем второй ЖД. Переставил местами SATA кабели на материнке — заработало.
Теперь переодически во время работы комьютера появляется звук критической ошибки (такой мерзкий, знаете ли) и после него постепенно отключается половина функций компьютера, перестают запускаться программы, браузер, если был открыт, не открывает ссылок, квип не открывает новых окон, не вызывается контектное меню, сначала на рабочем столе, а через минуту — в открытых папках, не запускается пуск. И все эти действия сопровождаются звуком недопустимой ошибки, только вот ошибка нигде не вылазит.
Даже заметил, в KMPlayer фильмы показывает нормально, если он был запущен до этих событий, но при вызове контекстного меню — вместо 20 пунктов остается 4 и они не работают.

Думаю это сбой какого-то windows system файла. Но как понять какого и что делать?

UPD: тоже самое начало происходить на нетбуке
  • Вопрос задан
  • 2574 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
DigitalRay
@DigitalRay
Высохли конденсаторы на материнской плате.
s15.radikal.ru/i189/1004/59/300fba1e33c9t.jpg
Ответ написан
alex_dredd
@alex_dredd
что с антивирусами?
Простой способ определить, в системе проблема или в железе — бэкапнуть системный диск чем-то типа акрониса, поставить голую систему и попробовать поработать в ней. Если симптомы повторятся — значит железо. Если нет — можно восстанавливать системный диск из образа и пытаться разбираться с софтом.
Как по мне — если одинаковые глюки на нетбуке и компе — значит проблема с софтом.
Что с антивирусами?
Винда обновляется?
Ответ написан
Комментировать
marcus
@marcus
Мне это напоминает один сбой, который происходил в мистическом модуле hungapp при использовании низкоуровневого антивируса или фаерволла и включенном Hyper Threading, который начинался точно так же спонтанно после некоторого времени использования. Собственно, какие защитные механизмы у вас установлены и какая конфигурация компьютера? И еще, когда сбоили диски, они не были видны только в Винде или в Биосе тоже?
Ответ написан
rapida
@rapida Автор вопроса
На обоих ESET Nod 32, обновляется
Винда на обоих нет, после того как wault.exe начал грузить 100% цп
между компами дропбокс, а в нем портэйбл версии программ, которые я постоянно использую:

ccleaner228\
CintaNotes\
denwer\
FileZilla\
FontViewer\
KeePass\
Launchy\
miranda\
NetSetMan\
npp57\
OS\
PowerOff60\
QIP\
recuva135\
revounistaller\
RnQ\
scaner_free_space\
TaggedFrog\
Total Commander\
CapsSwitch.exe
utorrent.exe
Ответ написан
Комментировать
amc
@amc
>>WinXP
запустите cmd.exe, в нём напишите sfc /SCANNOW, держите установочный диск WinXP (к сожалению только действительно компакт диск, она ищёт только там) на готове.
Плюс можете попробовать запустить Process Explorer (www.sysinternals.com) и оставить висеть в фоне, дождаться ошибки и посмотреть, может какие сервисы грохаются.
Ну и есстественно запустить eventvwr.msc и посмотреть логи, может статься что там уже есть необходимая информация.
Ответ написан
rapida
@rapida Автор вопроса
SFC не подходит, потому что ставил SP2 с диска, а потом обновлял до SP3.
Process Explorer запускал пару раз, но как на зло в те разы — не глючило. Может в авторан его прописать? =)
В eventvwr в системе пишут об ошибках доступа к диску H, но на нем только файлы, которые я не часто открываю, там системы нет. И об ошибках в bonjour service, это модуль itunes.
Ответ написан
Комментировать
@Heretick
Перенакатить на систему SP3 принудительно. Достаточно эффективный вариант — частенько выручал при неизвестном подземном стуке у пользователей.
Ответ написан
consumer
@consumer
дело говорит, давайте сюда журналы ошибок, а то очень расплывчатое описание проблемы
Ответ написан
Vasya_Sh
@Vasya_Sh
Можно конечно поставить обновления и почистить от багов, но я рекомендую выбросить ОС девятилетней давности и перейти на Win7
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы