@Veyl
tsrt

Colemac или Dvorak?

Какая из этих раскладок будет наиболее удобна и эффективна в написании кода да и вообще? Также волнует скорость печати.
  • Вопрос задан
  • 651 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Espleth
Наверное Dvorak для программистов.
Но точно сказать сложно, я думаю не у многих людей возникло желание долго тестировать их, чтобы сравнить.
А вообще, имхо, для программистов как раз не имеет особого смысла использовать такие раскладки - ведь autocomplete, который есть практически везде, значительно увеличивает скорость написания кода и не требует от программистов особо высокой скорости печати. Так что лично я сильно сомневаюсь в оправданности перехода на сторонние раскладки. Хотя, если выбирать, то Colemac можно назвать более удобным вариантом, так как Двораку он не сильно уступает, а "обратная совместимость" с обычной раскладкой куда больше.
Ответ написан
ptrvch
@ptrvch
вебдев-энтузиаст. Django, AngularJS
Дворак выигрывает в том плане, что при необходимости работать за чужим компьютером подключение раскладки занимает менее минуты, так как она находится в числе стандартных. С Colemak так не прокатит (по крайней мере, на Windows).
С другой стороны, вам придется столкнуться с той проблемой, что все комбинации клавиш на двораке сдвинутся в соответствующие области, отчего набирать их одной рукой станет проблематично. В этом плане Colemak выигрывает, так как основные клавиши - ctrl+c, ctrl+v, ctrl+z - находятся на своих местах.

Однако в целом я бы не советовал переходить на другую раскладку лишь с целью ускорения набора кода - по большей части размышлять над кодом вы будете гораздо дольше, чем набирать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы