@NeeDLy

На соответствие какому ГОСТ можно сертифицировать метод SSL-шифрования, который применяется для передачи данных через GSM-канал связи?

Здравствуйте. Суть вопроса вот чем. У нас есть устройство для сбора данных с ПЛК и передачи данных, по протоколу ГОСТ Р МЭК 60870-5-104. Есть SSL-библиотеки, с помощью которых мы бы хотели шифровать данные для безопасной передачи по GSM-каналам связи.
Можно ли для такого метода криптографии, подобрать ГОСТ, чтобы пройти сертификацию? Кто занимается сертификацией криптографических методов?
  • Вопрос задан
  • 509 просмотров
Решения вопроса 3
RiseOfDeath
@RiseOfDeath
Диванный эксперт.
Чтобы соответствовать ГОСТ надо применять гостовское шифрование, а не SSL. Оно в библиотеках типа openSSL так и называется GOST.

Ссылки по теме:
habrahabr.ru/post/89394
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D...

А сертификацией криптографии, если не ошибаюсь, занимается ФСБ.
Ответ написан
Комментировать
@Q2art
Пишу на HTML5, CSS, Javascript в свободное время.
Соглашусь с предыдущим постом. Сертификацией занимаются совместно ФСТЭК, ФСБ и Минкомсвязи. Основные понятия можно посмотреть в замечательной презентации а ознакомится с приказом тут.
Ответ написан
Комментировать
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
ну и дополню - на сколько мне известно, никто и никогда не занимался сертификацией OpenSSL.
если соберетесь сертифицировать сами, готовьтесь, возможно понадобится получать лицензию ФСБ. На разработку, расспространение и сопровождение СКЗИ она точно нужна. У вас вроде как не разарботка, а встраивание - но...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы