Как эффективно изучать php?

Разбираюсь с PhP по сайту codeacademy.com, вся интерактивная лекция строится из задач, которые ты вроде бы сам решаешь, но начав изучать PhP по урокам ШП, я понял, что я ничерта не знаю, несмотря на то, что в codeacademy ушел очень далеко. Приходиться все учить заново, что-то дается легче, что-то сложнее. Самое главное, что как я понял, не хватает задач для закрепления, кто может посоветовать хорошие задачи, от самых простых до сложных?
  • Вопрос задан
  • 5999 просмотров
Решения вопроса 4
Если честно, то по мне, самое лучшее это практика решения реальных задач (проектов). Сам когда то изучал PHP по книгам и задачникам, но после решения их, через неделю забывал уже что да как. И вот когда сам себе придумал проект и начал его делать, то навыки PHP сразу пошли в гору, и самое главное на реальном проекте листинг запоминается лучше.
Для начало, самое простое, это возьми паттерн MVC и разбери как он работает и напиши самый простой сайт-визитку на нем. Ну а дальше уже я думаю сам поймешь куда продвигаться.
Ответ написан
e_svirsky
@e_svirsky
Web Developer
Чтобы изучить php - не нужно долго что-то придумывать.
Напишите свой проект - интернет-магазин (на самописном фреймворке) с корзиной и админкой менеджера и всеми фичами. Шаблон скачайте с инета - благо их миллионы. (Также добавьте аякс к примеру в магазине).
Напишите эти все велосипеды самостоятельно (роутинг, шаблонизация, MVC-модель) - после этого вы почувствуете силу в коленях, правда небольшую - но почувствуете.
Если хотите - могу скинуть ссылку на пошаговые таски для этого. Они конечно врядли будут самодостаточны - но работать с ними можно. Я эти таски писал для ученика своего.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@AntohaRomaha
FreeBSD, PHP, MySQL, Jquery
Абсолютно согласен с GriSII.
Все что Вам нужно (если не планируете работать с классами-объектами) - научиться делать вывод из базы mysql, делать запись, удалять и редактировать записи - средствами PHP. Вот и все:) Дальше все придет с практикой! Учебники тоже не помогали - помогли реальные задачи и товарищ, который мне подсказывал на первых порах.
Ответ написан
Комментировать
@NataliaCh
Правы те, кто говорит, что учиться нужно на реальных проектах.
Сделайте самостоятельно несколько типовых задач на своем тестовом сайте:
1. Регистрация/авторизация юзеров (изучите сессии и куки);
2. Форум или обмен личными сообщениями (запись в БД, выборка, редактирование, удаление);
3. Обработка данных какой-нибудь формы с разнообразными видами полей (текстовое, ареа, селект, чекбокс и пр), проверка на корректность введенных данных - в частности познакомитесь в понятием SQL-инъекций...
4. Усложните форму загрузкой файлов - нучитесь работать с файловой системой.
5. Усложните форму добавлением одинаковых блоков полей - знакомство с массивами...
Как-то так...

Это все - велосипеды, которые наверняка легко делаются с помощью кучи фреймвокров. Но вам необходимо их сделать самостоятельно. Чтобы почувствовать как оно работает. И набраться минимального опыта.
Ответ написан
Комментировать
Эффективнее всего - реальные задачи + помощь php-программиста. По сути, стажировка.
Ответ написан
Комментировать
@alexey_abramov
Рекомендую старинный самоучитель(на самом деле это не самоучитель, а разбор большинства стандартных функций на примерах) Кузнецова и Симдянова. www.softtime.ru/php5/?id_article=117 - книга которая научит вас кодить на пыхе. Именно кодить, но логику всех проектов писать вам.
Затем прочитайте статью о безопасном методе авторизации habrahabr.ru/post/13726

После чего пробуйте делать сайт. Придумайте простую идею для реализации, попробуйте его реализовать.
Собственно имея такие знания, я реализовывал большое множество сайтов, начиная от простых, заканчивая сложными аля сервис по созданию блогов, форумов и так далее, скрипты партнерских программ и так далее.

Главное в пыхе - это практика, рекомендую вообще учить любой язык параллельно реализовывая свои идеи.

Но не закладывайте в долгий ящик объектное программирование на пыхе - чем раньше перейдете к эффективнейшей моделе MVC тем меньше время займет переучивание. Я слишком долго переучивался.
Ответ написан
kolian89
@kolian89
Frontend
Посмотрите в сторону курсов Специалиста ( все вроде 4 курса), очень хорошо подойдет для изучения.
ШП в свое время смотрел, но там все спешно и мало разъяснений.
Сам я начинал с JS , что облегчило изучение php в дальнейшем.

PS. Хорошо бы вам стажировка пошла.
Ответ написан
Комментировать
Ответ написан
Комментировать
@Exotic33
Изучите базис, затем поставьте мощный редактор кода, повторяйте за теми, кто ведёт ваши курсы, и напишите бложек. И по мере того как вы будете изучать что-то новое, перепиливайте свой бложек заново. Например, узнали фреймворк, паттерн, систему контроля версий, систему сборки, тестирование...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
ИТЦ Аусферр Магнитогорск
от 100 000 до 160 000 ₽