@Otrivin
junior full-stack сисадмин

Правила написания seo-оптимизированных статей?

Здравствуйте!
Озадачился продвижением сайта в ПС (сам я, скорее, верстальщик). Пытаясь вникнуть в технологию оптимизации имеющихся статей, выделил для себя следующие правила:

  1. Уникальный текст с низким показателем тошноты;
  2. Текст должен быть разделён на несколько логически связанных частей, каждая вложенная часть озаглавлена заголовком H2-H3 (в зависимости от уровня вложенности);
  3. В каждом заголовке должна присутствовать ключевая фраза (но не одна и та же);
  4. Форматирование текста: полужирный, подчеркивание, курсив;
  5. Тематические уникальные изображения в статье, с тегами alt;
  6. Ссылки на иные статьи моего ресурса;


Достаточно ли их выполнения, или же я что-то упустил? Конкретно к этим правилам имеется некоторое количество вопросов, например:

  • Какой показатель тошноты считается низким?
  • Чем тег b отличается от тега strong для ПС?
  • Как определить конкурентность по запросу? Анализировать ТОП-10 по запросу, сравнивая показатели конкурентов со своим сайтом?
  • При подборе ключевиков для текста руководствоваться данными wordstat для своего региона или же по всей стране?


Алсо, буду благодарен, если подскажете годную литературу по SEO.
  • Вопрос задан
  • 361 просмотр
Решения вопроса 1
kopcap_va
@kopcap_va
SEO Consultant
По вашим вопросам:

1) Показатель тошноты - условный параметр и для текстов в разной тематике он будет отличаться, т.к. не все слова имеют массу уместных синонимов и т.д. Если вам очень хочется использовать этот параметр при подготовке текстов - можете вывести средний параметр успешных конкурентов и ориентироваться на него, хотя это нельзя назвать идеальным решением, т.к. у конкурентов часто встречаются отвратительные тексты.

Помните, что главное - это предоставить пользователю более ценный контент, чем у конкурентов.

Приведу пример: вы собираетесь продвинуть статью/раздел по теме "Разведение золотых аквариумных рыбок".
Условно, в топе сидят конкуренты с похожими текстами и непосредственным процессом разведения.
Если вы предоставите пользователям более полезную информацию, к примеру - дадите дополнительные советы как ухаживать в первые дни за потомством или какой корм лучше использовать в период разведения и т.п. - ваш контент будет полезнее, и плевать насколько его показатель тошноты отличается от других.

2) Тег strong подразумевался как тег усиления важных частей текста, а b как просто отображение жирным каких-то текстовых элементов сайта. Но т.к. для пользователя действие этих тегов одинаково - представители ПС уже заявляли в своих комментариях, что для них разницы нет.

3) Условно так, но конкуренция складывается из многих параметров - это и тип выдачи по запросу, и тип сайтов в топе, их возраст, контент, популярность конкурентов (ссылочная, социальная) и другие факторы.

4) Это зависит от геозависимости запросов. Например, для запроса "купить холодильник в москве" можно брать частотность по всей стране, а вот для простого запроса "купить холодильник" необходимо смотреть частотность по конкретному региону.

Из рекомендаций что почитать - в первую очередь официальные руководства поисковых систем, а также то что я советовал в других ответах - Какие ресурсы и литературу по SEO рекомендуете?
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
Комментировать
@pollino
3. Конкурентность удобно определять через сервис мутагена (только по РФ) .
Можете сами подобрать формулу и заменить в кейколлекторе.
4.Для своего региона - если нужны местные клиенты.
1.Тексты проверять по Ципфру на естественность + через Главред. Еще можно анализировать плотность/тошноту ключевых слов в топе через сервисы или программы.
2.написали уже
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы