Как достать двухсимочный «Андроид»?

Как в России сейчас достать смартфон под управлением Android, поддерживающий две сим-карты (по-настоящему, чтобы обе могли находиться в сети одновременно)? Или, в крайнем случае, смартфон с другой ОС, но на который реально можно поставить Android? Иначе как на рынке б/у? Ну или, если совсем никак, то хотя бы на что можно рассчитывать или надеяться в этом плане в ближайшие год-два?


Теоретически существует Sciphone N21 / General Mobile DSTL1 / RoverPC Twin, но я его нигде пока не нашёл в продаже и есть нехорошее подозрение, что и не найду. В прошлом году ходили слухи, что Motorola готовит модель Zeppelin; как я понял, она вышла весной под названием Quench и лишь в односимочном варианте. Наконец, опять же давно поговаривали, что прошивка Android появится для Gigabyte GSmart S1205, но тут, кажется, дело не продвинулось.
  • Вопрос задан
  • 2622 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@bromium
Сам жду такой. Я так понимаю, сам android еще сыроват для работы с двумя sim-картами. А китайщину типа Sciphone не хочется — по характеристикам, как всегда, все вкусно, а в использовании — все плохо. сам в свое время смотрел на sciphone'ы с андроидом. теперь радуюсь, что не купил, а купил спику.
Ответ написан
@rPman
SciPhone n21 и не достанете, производство закончилось (это по словам производителя — народ искал запчасти — сенсорный экран у них летит через год эксплуатации).

p.s. Кстати девайс достойный, а уж за свои деньги так вообще наверное равных нет, среди 2sim. Кстати там 1.6 и прошивки пилятся. По крайней мере варезный google patch с маркетом и фишками типа голосовой поиск, google goggle и т.п. работают.

pdadb.net/index.php?m=pdamaster
запрос Operating System family: Android и Dual Cellular Operation: Parallel operation выдает всего 5 моделей:
* HTC ADR6325 Lexikon (HTC Merge)
* Motorola MING XT806 (Motorola Qilin)
* Samsung SCH-I909 Galaxy S
* Motorola XT800 Zhisang (Motorola Zeppelin)
* General Mobile DSTL1 Imaginary
и с GSM работают только последние две модели :( при этом моторолла выглядит не очень шустрой (dstl без акселерации, даже видео не тянет), хотя есть hdmi, есть gps… и главное Google Android 2.0 (Eclair)
Ответ написан
@bromium
как между собой сочетаются «девай достойный» и «сенсорный экран у них летит через год эксплуатации»? я о чем и говорил: в спеках все вкусно, в реале либо плохо реализовано, либо качество хреновое. при этом допиливать напильником приходится немало.
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Как вы сами заметили, смартфонов с двумя симками НОРМАЛЬНЫХ нет, есть либо китайские 'на вес' либо телефоны (тоже кстати не очень выбор).

Я могу предположить, что крупные 'производители' телефонов связаны по рукам и ногам с опсосами, через которых проходит изрядная доля продаж их продукции, а значит они же скорее всего и не разрешают двухсимковые аппараты (это позволяет обходить тарифные ямы потребителям, типа входящие на одном тарифе, исходящие на другом, а значит опсосы теряют на этом бабло).
В качестве примера могу привести то что опсосы были явно против введения перепрограммируемой симкарты для будущей версии iPhone, и как я понимаю apple пошла у них на поводу.

Так вот sciphone ОЧЕНЬ заметно выделяется среди того небольшого выбора, что имеется. Качественная сборка, не скрипит, не люфтит (лично мне дизайн 'граненый кирпич' больше нравится чем 'гладкая мыльница'). Проблема с экраном это единственная заметная (к сожалению эта проблема частенько всплывает и у многих), но не гарантированная, сильнее заметно отсутствие аппаратного ускорения проигрывания видео (youtube играет только низкого качества) и тормозная видеокамера (на столько, что можно считать что видеокамеры нет). Но остальные задачи (доступ в интернет, справочники, утилиты типа financisto, простые игры и т.п.) вполне себе на уровне.

И самое главное две симки полноценные — одновременный онлайн, удержание вызова при приеме звонка во время разговора, в логе звонков видно с какой симки был звонок (помнится этот момент далеко не в каждом телефоне есть), гибкие настройки рингтонов на смс и телефон по каждой симке, работает gprs/edge на обоих симках (к сожалению не одновременно, в т.ч. при включении wifi выключается gprs, НО это linux, busybox вполне портирован и никто не мешает самостоятельно поднять все подключения, настроить роутинг и т.п.), есть отдельные приложения для wifi и bluetooth (не тестировал) tethering…

P.S. не рекомендую сейчас брать sciphone n21, лучше немного подождать, я не перестаю надеяться что 2sim аппараты с android будут появляться все чаще, в крайнем случае у sciphone были задумки на новые версии с gps и т.п.
Ответ написан
Лучше, наверное, спросить здесь: forum.china-iphone.ru/viewtopic.php?f=22&t=3290
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы