Какую лучше технологию выбрать для удалённой работы?

Краткая предыстория: Мне 22, женат, работаю с 16, проживаю в Казахстане. Начинал с должности "эникейщика" в компьютерном клубе, на данный момент работаю в сервисном центре инженером по ремонту и обслуживанию компьютерной техники. Занимался многим, от переустановки Windows на дому до видео-монтажа в рекламной компании. Увы но в предыдущих областях я себя не нашел, учился быстро, зарабатывал достаточно (как и на той должности где я сейчас работаю) но всё же нет личностного роста, я перестал чувствовать развитие, а рутинная работа меня истощает морально.

Теперь хочу попробовать себя в роли программиста. Как вариант рассматриваю удалённую работу, хоть я не и ярый любитель стабильности, но переезды не люблю, да и не вижу смысла в физическом перемещении на должности разработчика.

Пару недель назад взялся за изучение С# дома по вечерам, и Python на работе в свободное время. Как считаете, не прогадал ли я с выбором языков, или стоит выбрать что либо другое для удалённой работы?

На данный момент мне интересны 2 области (между которыми я пока не определился) это мобильная разработка и веб программирование (в частности бэкэнд).

Прекрасно понимаю что преодолеть порог вхождения с удара ноги в дверь мира разработки у меня не выйдет, поэтому морально подготовился к заполнению себя информацией в течении как минимум полугода прежде чем браться за свой первый проект где нибудь на фрилансе. Но всё же хотелось бы более менее реальных советов, как свести проблемы с обучением к минимуму и не пожалеть в последствии о потраченном времени?

P.S Возможно кто был в похожей ситуации, будет так-же интересно послушать как вы вышли из неё и чем это на данный момент времени обернулось.
  • Вопрос задан
  • 641 просмотр
Решения вопроса 1
@o_f
Веб-аналитик, SEO, контекстная реклама
Вы пожалеете о последствиях только если пожалеете о самом выборе - программировать.

я перестал чувствовать развитие, а рутинная работа меня истощает морально.
На мой взгляд так абсолютно в любой профессии, если вы сами не ищите внутри нее других путей. В программировании так же есть тлен, жуткая рутина, истощение.

Пару недель назад взялся за изучение С# дома по вечерам, и Python на работе в свободное время.
Не распыляйтесь. Погонитесь за двумя, будете путаться и не сможете выполнить план в пол года. Его и с одним языком сложно выполнить, когда есть семья и работа. ИМХО если не хардкорить, то изучение языка, даже питона, растянется на год (до готовности выполнять заказы).

Как считаете, не прогадал ли я с выбором языков,
Нет.

или стоит выбрать что либо другое для удалённой работы?
Для удаленной и веба - php, js, css, html. Работы масса. Стоимость - от уровня. Python - тоже есть, но мне кажется предложений меньше и новичку сложнее их делать.

Вообще на фрилансе требуются люди часто универсалы и те, кто уже имеет хороший опыт. Они разбираются в вопросе и быстро могут помочь клиенту. Поэтому в идеале, это идти в офис после 2-3 месяцев изучения и там набивать шишки, учиться, идти вперед.
На фрилансе же непостоянный заработок до первого надежного заказчика, сложно кормить семью до определенного момента. Да и обучение проходит в разы медленнее, чем в офисе. Мне было бы страшно туда уходить без опыта в работе, которую собираюсь выполнять. Ну и золотых гор там нет, а точнее они появляются практически с теми же усилиями и временем, что и в офисе.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
не прогадал

но если стартануть по-быстрому - PHP
Ответ написан
zolt85
@zolt85
Программист
Это очень философский вопрос. Мир на столько не постоянен, что завтра может произойти такое, что все начнут писать front-end на Haskell, а back-end разрабатывать на JS (что уже и так есть). По-этому выбор конкретного языка в наше время мало оправдан, я имею ввиду, что делать ставку на конкретный язык не стоит. Стоит делать ставку на знание алгоритмов, структур данных, паттернов и всего такого. Хотите зарабатывать на фрилансе, учите матчасть. Изучайте как это все внутри работает. Как клиент отправляет запросы серверу, как сервер их обрабатывает и тыды и тыпы. С этим знанием на любом пригодном ЯП можно будет добиваться желаемого результата.

Удачи Вам!
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Глупо спрашивать какое мороженое вам нравится у других. Берите пломбир пожирнее
Ответ написан
Комментировать
Olej
@Olej
инженер, программист, преподаватель
морально подготовился к заполнению себя информацией в течении как минимум полугода прежде чем браться за свой первый проект где нибудь на фрилансе

фриланс для программистов
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы