@Nissmo

Почему Asus x553ma зависает на логотипе производителя?

Позавчера купил жене Asus X553MA, Pentium n3540, ОЗУ 8Gb, HDD 1Тб. Покупал без ОС, так как не думал, что с этим могут возникнуть трудности.
Решил накатить 7ку, диск был в MBR надо было его переделать в GPT. Форматирование в GPT через livecd с убунтой закончилось ошибкой. решил не заморачиваться и перед установкой винды через командную строку переделать в GPT. Помогло. Винда встала, но после первой перезагрузки комп зависает намертво на заставке Асус. не могу войти не в boot меню, не в БИОС
Предположения:
1. Форматированием в GPT грохнул нуливой сектор на ХДД, бред, но хз
2. Может помер БИОС или материнка, хз

Разбирать боюсь, так как гарантия и если выяснится, что причина 2, то будет обидно.
Кто что думает по этому поводу?
  • Вопрос задан
  • 3280 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Вернуть в магазин, саказть что "Оно само"
Ответ написан
Комментировать
@Nissmo Автор вопроса
Помогла замена жесткого диска.
Посотавил с другого своего ноута, кстати, диск MBR. Так что проблему вызвали производители железа и майкрософт, которые хотят, что бы все использовали GPT.
Вымогатели.
Ответ написан
Комментировать
@serpyxa
IT
вообще не имеет значения GPT или MBR, по факту вам нужно было отключить Secure Boot и включить Launch CSM после этого форматируете как вам угодно
Ответ написан
@Leonid0
Похожую проблему получил при установке Windows 10 на Macbook Pro 7.1 13" 2010 г.
До этого использовал OSX и Windows 7/8.1 на дисках MBR.
После обновления OSX до 10.11 диск сконвертировался в GPT и Win8.1 перестала грузиться.
Накатил на отформатированный раздел чистую Win 10 x64 (в режиме UEFI), она успешно установилась и начала ставить дрова для NVidia GeForce 320M, после этого BSOD и постоянные перезагрузки. В режиме SafeMode удалил дрова NVidia, винда без видеодров грузилась нормально. Перепробовал кучу версий дров NVidia с сайта, получал BSOD и перезагрузки. На форумах начитался какая "хорошая" NVidia сняла с поддержки эти GeForce 320M и другие "устаревшие" видеокарты. Откатился на Win 8.1 и получил те же проблемы при установке видеодров, которых до обновления не наблюдалось. Загрузил Win 7 с другого диска MBR, там косяков не заметил. Логическим путем обнаружил причину проблемы - режим EFI/UEFI. Вряд ли прошивку для данной модели когда-нибудь обновят. Пришлось с нуля разбить SSD в MBR, поставить OSX 10.11 в режиме MBR (есть механизмы модификации установщика) и накатить Win 10 х64. Собственно полет стабильный, никаких BSOD не выявлено. В чем конкретно проблема между режимом EFI/UEFI и дровами для всех видеокарт NVidia GeForce 320M разбираться нет смысла, но проблема существует. Скорее всего заговор по отказе от поддержки старья для покупки нового оборудования, лишенного данных проблем.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы