Zorohastres
@Zorohastres
Студент-экономист

Как изучать финансы?

Заканчиваю экономический вуз, при этом были очень незначительные курсы по финансам, знаний почти что не, как и понимания законов финансового рынка, ценных бумаг и т.д. В каком порядке и что прочитать, чтобы самому хорошо разобраться в данной сфере? В будущем хотелось углубиться в сферу.
  • Вопрос задан
  • 6633 просмотра
Решения вопроса 1
os_alan
@os_alan
Перевожу с финансового на технический
Для понимания механизмов финансового рынка и, в частности, рынка ценных бумаг я бы не рекоммендовал начинать с изучения биржевых спекуляций и в особенности ForEx. Это несет в себе определенную специфику и, по опыту, создает не совсем кореектное (с научной точки зрения), представление о фин. рынке.

Руководствуясь приницом Парето (80/20) я бы рекоммендовал следующий путь:
  1. Пройди курс обучения и получи сертфикаты ФСФР: Базовый, Серий 1.0, Серия 5.0 (по желанию)
  2. Освой книги серии "Reuters для финансистов"
  3. Если знаешь английский, прослушай курс подоготовки к NASD Series 7 Exam (типа нашего экзамена ФСФР)
  4. Освой 1 (или больше) хорошую книгу по производным финансовым инструментам. Например:
    • "Опционы, фьючерсы и другие производные финансовые инструменты", Д. К. Халл
    • "Форварды, фьючерсы, опционы, экзотические и погодные производные", А. Буренин
    • "Инвестиции", У.Ф. Шарп



Это даст тебе отличный фундамент необходимых знаний по ФР и понимание того как этот рынок вообще работает. А далее уже сам поймешь куда и как тебе двигаться (в том числе и ForEx)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
iScalper
@iScalper
Алготрейдер
Опишу успешное обучение на своем примере. Может кому пригодится.
Книг разных я прочитал много. Из них узнал то, что раньше не знал, но половину знаний не получалось применять в наших реалиях, а вторая половина знаний была просто бесполезной, устаревшей или ложной информацией.

Реальный прогресс в области финансов у меня начался с того момента как я стал торговать на бирже. Стимул появился! Если я не прав, то я теряю деньги. Если прав - зарабатываю. Если я что-то новое изучил, проанализировал и принял правильное торговое решение, то депозит растет. Сразу скажу, легких денег на бирже нет. Идет битва умов.

Рынок является самым беспристрастным учителем. Порой очень суровым.
Большим открытием для меня стало то, что на бирже важнее иметь не прибыльную стратегию, а уметь управлять капиталом. Так прибыльнее получается торговать.
И лишь сопоставляя изменение котировок с новостным информационным потоком можно понять какие явления на рынке являются важными, а на какие и внимания в будущем не стоит обращать. Такие актуальные вещи вы ни в одной книге не найдете. Это будет ваш опыт.

Продолжая делать акцент не на теорию, а на практику, я занялся торговыми роботами. Алгоритмические стратегии наглядно показывают как ведет себя рынок. Но не все стратегии хороши. Всё нужно тестировать.
Довольно много практических материалов я опубликовал на своем сайте Robot-Scalper.ru

Вывод: нужна практика и нужен опыт. Без реального опыта невозможно стать профессионалом ни в одном деле. Если вам говорят, что можно научиться всему по книжкам, не верьте. Нужен опыт, опыт и еще раз опыт.
Всем желаю успехов и финансового благополучия!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы