@kingdomofcrooked
Дизайнер

Проклятый Zalman FX100. Нормально ли я всё сделал?

Привет всем. Купил месяц назад пассивный кулер Zalman FX100 за 4000 рублей. Проблемы начались при установке. У меня это еле получилось, так как конструкторы этой железяки так сильно замудрили, что надо быть настоящим профи чтобы нормально его прикрепить. Это была ювелирная работа, даже не думал что у меня получится, так как я раньше никогда не устанавливал кулеры. Мне пришлось несколько раз его отрывать от процессора, это не есть хорошо, так как термопаста в комплекте шла в мизерном количестве. Теперь мне кажется её там меньше чем нужно.

Далее заметил проблему следующую. Кулер может свободно прокручиваться! Почитал отзывы в интернетах, там пишут что действительно у многих так. И у меня вопрос, нормально ли это? Не скажется ли это отрицательно на термопасте? У меня есть подозрения что процессор теперь плохо стыкуется из за прокрутки кулера с радиатором. Температура процессора сейчас 34 градуса (core i3 2100). Где то я слышал что в простое должна быть 28 градусов, но никак не 34.

Отдать кулер в магазин уже не получится. Неужели опять придётся переделывать эту ерунду, и покупать новую термопасту...

на картинке которую я любезно взял с overclockers.ua видна такая же проблема как у меня
27-zalman-fx100-cube.jpg
  • Вопрос задан
  • 451 просмотр
Решения вопроса 1
VBKesha
@VBKesha
Термопаста нужна для того чтобы сгладить микротрещины, на подошве радиатора и процессора. Много её не нужно она должна тонюсеньким слоем покрывать стыкующиеся поверхности.
Поворачиваться могут почти все кулеры которые не крепятся жёстко на 4 болта.
Температура в покое зависит не только от кулера она ещё зависит от объёма корпуса, мощности видеокарт, охлаждения БП. количество винтов итд, и самое главное от температуры в доме. Если у тебя в квартире 26 градусов, то 28 ну никак не получится на проце сделать, а вот если 18 градусов то другое дело.

Лучше погоняй на ресурсоёмких приложениях, если проц не перегревается и тротлинга нет, то радуйся тишине.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Vilibb
@Vilibb
Пытаюсь изучить какой-либо ЯП.
Термопаста = термоинтерфейс. Если вы не гоните проц, то купите кпт8 - один шприц ~ 100р. А вообще, как выше верно подметили - термоинтерфейс должен сглаживать неровности между процем и подошвой кулера и её нужно немного, ровно столько, чтобы она лишь слегка покрывала проц. Максимальная температура вашего проца 69 гр, если во время ресурсоёмких тестов она градусов ~10 ниже этого значения, то оставьте проц и кулер в покое. Загрузить и оттестить проц можно прогой occt, там же можно посмотреть график температуры, во время нагрузки.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
ахахахаха коре i3 практически не греется и отлично бы работал со штатным мелким кулером рублей за 500
если с термопастой все плохо вы увидите рост температуры процессора на нагрузке, запустите игру и если температура не сильно высокая(не выше 50-60 градусов) то все ок
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы