Serg89
@Serg89
Изучаю. Читаю.

Потратить час на поиск решения проблемы или за 5 минут получить ответ на сервисе?

Все время интересовал конфликт между теми, кто спрашивает, и теми, кто отвечает. Что лучше: потратить 1 час на поиск решения проблемы и разбирательства в интернете или задать вопрос на сервисе и получить ответ в течение 5-10 минут? Согласен, что во время рабочего процесса нужно стараться искать решения, чтобы минимально отвлекать коллег. Но как поступать здесь?
  • Вопрос задан
  • 444 просмотра
Решения вопроса 2
@MonkAlex
C#, SQL, Delphi, C++ etc
А можно подойти к этому вопросу математически и найти простое решение:
1. Гуглим - 5-10 минут.
2. Если не нагуглили - спрашиваем.
3. Если нагуглили - разбираемся.

В целом, при простых вопросах, чтобы разобраться самому потребуется меньше времени, чем на то, чтобы расписать ситуацию тому, у кого спрашиваем.

В сложных вопросах иногда пары суток не хватает чтобы разобраться, и там задать вопрос всем возможным источникам - вполне допустимо, имхо.
Ответ написан
@JihadTV
1) Большинство вопросов гуглятся ну никак не час.
2)Отвечают Вам тоже не сразу.
3)Для себя заметил, что если какая-то проблема вводит надолго в ступор, значит я не знаю\плохо знаю базу того, где эта проблема возникла.
4) Ну, и ,конечно, не факт что Вам дадут правильный ответ.
В общем и целом я всегда сам ищу, в самых крайних случаях спрашиваю.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
vt4a2h
@vt4a2h
Senior software engineer (C++/Qt/boost)
Зависит от:
1) Ваших целей.
2) Типа вопроса.

Если вы хотите развиваться как профессионал и вопросы у вас пока -1го уровня, то вам надо искать самостоятельно, пробовать, экспериментировать и т.п. И в крайнем случае спросить.
Если вопрос технический и сложный, то есть другой ресурс *без школьников, которым лень гуглить и яндекс рекламы*, который здесь нельзя называть, хотя запорожец BMW не конкурент, но все равно нельзя. Но это пока что не ваш случай, как я понимаю.
Ответ написан
Комментировать
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Потратить час и стать умнее или потратить 5 минут и не стать умнее, вот вопрос-то...
Ответ написан
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Смотря в чём цель. Если надо срочно решить сложную разовую задачу, то можно и спросить. А если хочется научиться решать такие задачи - тут надо разбираться самостоятельно.
Глядя на здешние вопросы можно заметить, что многие спрашивающие не умеют читать документацию, боятся экспериментировать, а порой и просто хотят чтобы всё сделали за них.
Ответ написан
Olej
@Olej
инженер, программист, преподаватель
Сергей Ивченко:
Если ответ прост и полон, то его легко запомнить.

Запомнить то можно ... чтоб умным при случае казаться...
Вот умным стать таким образом нельзя, вот беда.
Ответ написан
Комментировать
Возможно я немного эгоистичен, но если есть возможность кого-то напрячь, то лучше это сделать, так как время - самый ценный ресурс))
Но главное не злоупотреблять )
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы