@h1481531

Java или C# [вопрос трудоустройства]?

Знаю, что такой вопрос всех задолбал, но...
Меня не интересует "что лучше, а что хуже". Все языки хороши и нужны.
Меня интересует следующее - на каком языке можно совершить более быстрый старт и джуниоров какого направления охотнее берут на работу? Да, я смотрел вакансии хедхантера и вижу, что джаво-вакансий больше, но интересует реальное положение дел на рынке, а не пылящиеся на хх позиции.
В джаве меня пугает то, что требуются JAVA EE, а учить придется с SE. + имеем огромный стак непонятных(мне) технологий, знание которых тоже входит в список обязательных. Чтобы выглядеть как-то уверенно надо столько всего знать, шо ужас.
В сишарпе проще тем, что на мой взгляд(может я и ошибаюсь) он выглядит как-то монолитнее и в вакансиях шарпистов меньше непонятных слов в скобочках.

Сей вопрос созрел потому, что одни интересные мне люди хвалят шарп и говорят, что там "много работы, учи ASP.NET и не пропадешь", другие говорят, что "на рынке большая нехватка нормальных жава кодеров, да и можно в мобильную разработку уйти, она сейчас более релевантна".
Ранее был опыт программирования на js/php/делфя, на любительском уровне, так как не рассматривал возможность работы программистом.
  • Вопрос задан
  • 14007 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
Обе технологии востребованы, вам выбирать.
Java: да, можно уйти в андроид, или в суровый Java EE, запрос на джуниоров Java стабилен, без всплесков и падений много лет. Банковский сектор, например, традиционно склоняется к Java, и там много работы.
C#: можно разрабатывать под windows, в том числе мобильные, инструменты Microsoft тоже в целом гибкие, не одним C# будете жить. Также не забывайте, что C# - язык для разработки на Unity, а это большой пласт вакансий gamedev, который идет мимо хедхантеров (на львиную долю).

В джаве меня пугает то, что требуются JAVA EE, а учить придется с SE. + имеем огромный стак непонятных(мне) технологий, знание которых тоже входит в список обязательных.

Стеки .Net и Java примерно дублируют друг друга, может быть в Java образовалось чуть больше вариантов.
Ответ написан
@o_f
Веб-аналитик, SEO, контекстная реклама
1. Ну во-первых на хх лежат не запылившиеся вакансии, а вот самая что ни на есть правда, именно та правда, которую Вы ищите. Это, то что сейчас требуется и за что дают деньги. Поэтому да, смотреть надо именно на вакансии и планировать учебу исходя из требований.
2. Быстрый старт, на мой взгляд, невозможно совершить ни на одном, ни на втором. Оба сложные, оба имеют в скобочках непонятные слова, оба страшны и попотеть придется.
3. Для быстрого старта, на мой взгляд, вот прям чтобы впрыгнуть в вагон, это фрондэнд, а не бекэнд. Их не хватает и требования к ним невысокие. Научитесь быстро. Или же менеджер проектов.
4. Что про ASP что про джаву вам говорят правильно. Обе версии верны. Джависты сейчас как горячие пирожки. Еще node.js, и ASP требуются.
Вы сами то что хотите?
Ведь правильно пишут всегда в таких вопросах - что разрабатывать хотите, то и учите. Легко все равно не будет нигде.
Ответ написан
@artemt
Full-stack developer
Что мешает стартовать на обоих и, пробежав первую стометровку, уже решать к чему лежит душа?

"...ничто не позволит вам так оценить новые достоинства языка, как необходимость программировать на другом языке, который, не обладая ими, достаточно похож, чтобы напомнить об их отсутствии" — Джон Скит, java-программист, написавший одну из лучших книг по С#.

Однажды в прошлом веке мы с другом кодили сайты в небольшой фирме и думали куда развиваться. Я только опробовал java-аплеты и показывал, как это здорово. Друг возражал, что раз мы работаем под Windows, то надо смотреть в сторону ActiveX. Сейчас я работаю .NET разработчиком, а друг — senior java developer. Всё меняется. Надо быть гибкими.

Совет про фронтенд не так уж плох.
Ответ написан
Комментировать
GreenBee
@GreenBee
ASP.NET программист
C#/.NET будут проще, потому что для начала ты просто ставишь Visual Studio 2015 Community Edition и начинаешь программировать. Никаких сторонних компонентов тебе не нужно. Никакой командной строки.

На Java вакансий действительно больше и платят, кстати, тоже больше, чем на аналогичной должности C#. И это следствие первого пункта - все больше новых программистов выбирают C#.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы