На чем делать back-end для мобильного приложения + web?

Стоит вопрос выбора платформы разработки бэкенда для сервиса.

В двух словах сервис это - каталог в котором клиенты регистрируются и выкладывают свою информацию/услуги, а конечные пользователи пользуются этим каталогом и пользуются дополнительным функционалом, такими как геопозиционирование, бронирование/оплата услуги и др. Клиенты регистрируются и ведут всю работу через web-морду, а конечные пользователи ведут работу с сервисом через мобильные устройства ios/android и в перспективе через web-морду. Схема сервиса показана на рисунке.

Вижу варианты:
- php с использованием какого-нибудь фреймворка, например laravel(опыта нет)
- использовать какие-нибудь готовые специализированные сервисы для бэкенда, такие как parse.com, microsoft mobile azure и др.

Цель вопроса: Снизить затраты на разработку бэкенда, для того, чтобы сосредоточится на разработке мобильных приложения для android и ios.

f9021d079953421e8cf9e3b16459302b.jpg
  • Вопрос задан
  • 3629 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Снизить затраты на разработку бэкенда, для того, чтобы сосредоточится на разработке мобильных приложения для android и ios.


если на бэкэнде тупой круд - то конечно же готовые сервисы. Минимум усилий - максимум результата. А если потом надо будет развиваться можно уже написать нормально.
Ответ написан
Комментировать
maxt888
@maxt888
Fullstack developer
Тут зависит от функционала. Я свой писал на Java и юзал фреймворки Spring, Hibernate. Ну дешевле конечно будет написать на пыхе.
Ответ написан
gadfi
@gadfi
https://gamega.org
на этапе MVP лучше использовать что то знакомое, или максимально простое
в вашем случае это или parse.com, или php

и то и то требует определенного навыка, если не знаете larvel а сроки горят, но php знаете на минимальном уровне и можете на коленке вебморду наблокодить, сделайте на коленке
совсем не знаете php даже на таком уровне, делайте через parse.com, а потом перепишите

на уровне MVP не принципиально
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы