Какие есть средства для отправки почты от разных учеток из консоли?

Мониторинг (zabbix на Centos7), в зависимости от группы, которой принадлежит узел сети, должен слать уведомления от разных почтовых адресов. Все эти адреса находятся на яндексе. Реализовывал так: отправка была через скрипт, который из заголовка понимал к какой группе относится узел, выбирал ящик для отправки и уже дальше запускал почтовый клиент. Уже юзал почтовые клиенты ssmtp (не нравится мне здесь переключение между ящиками и не получилось у меня настроить на работу с tls), sendEmail (понравился больше, но проект очень старый и тоже проблемы с tls) и самописного телнет-скрипта (нормально так и не заработал centos7).
Какие бы почтовые клиенты использовали Вы?
Сейчас пробую postfix как mta, но не могу придумать механизм переключения ящиков
  • Вопрос задан
  • 443 просмотра
Решения вопроса 1
@taaadm Автор вопроса
Снова сделал средствами sendEmail, с использованием ssl, но на яндексе работает только через 587 порт с некоторой правкой скрипта с официального сайта проекта
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@zorruch
Зачем такой велосипед?
В заббиксе просто создаете еще один тип e-mail уведомление. Где указывается smtp сервер, SMTP helo и SMTP email
в вашем случае mta будет различное имя SMTP email.

Дальше надо будет включить этот тип уведомления для определенных групп/пользователей.
Ответ написан
shambler81
@shambler81 Куратор тега Linux
ну если уже на то пошло кто вам мешает отправлять почту от любого из доменов, фактически ведь это чистое текстовое поле. И от кого это просто текст.
Все что вам нужно сделать это к соответствующим доменам добавить в SPF соответствующую запись ( дабы не попадало в спам) и фактически от a@a.ru можно будет отправить почту b@b.ru
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы