@nikita2206

Вопрос по сотовым сетям

Возник такой спор, связанный с сотовыми сетями.

Насколько я понимаю принцип работы сотовых сетей, связь одного абонента с другим происходит так:
Мой телефон связывается с БС. БС связывается с телефоном собеседника через цепочку других БС, поэтому, насколько я понимаю, эти сети и называются сотовыми.

Мой оппонент утверждает, что связь происходит так:
Мой телефон связывается с БС, БС со спутником, спутник с БС собеседника, и БС собеседника с телефоном собеседника.

Подскажите, пожалуйста, кто прав?
  • Вопрос задан
  • 2396 просмотров
Решения вопроса 1
GomelHawk
@GomelHawk
PHP / Symfony developer
Телефон с БС, БС по сети оператора с другой БС и на другого абонента.
Соединение внутри сети оператора может быть как по проводным сетям, так и через радиоканал, если БС достаточно удалена от других…
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@bondbig
Как правило, канал оптический у БС. Может быть и радио, и спутниковый, правильно вам говорят. Но схема немного иная:
телефон1 --> БС --> [оптика/радио/спутник] --> коммутатор оператора --> [оптика/радио/спутник] --> БС --> телефон2
Ответ написан
Комментировать
@ChemAli
Сети называются сотовыми, потому что пчелам нравится жить вблизи БС и они часто строят ульи, размещая соты на оборудовании. Повальная распространенность такого удивительного поведения пчел и привела к прилипанию названия «сотовая». Пока непонятно, что служит тому причиной — труднодоступность для человека, какое-то особое электро-магнитное излучение или еще что-то.
Ответ написан
Комментировать
@ShouldNotSeeMe
>Мой телефон связывается с БС. БС связывается с телефоном собеседника через цепочку других БС, поэтому, насколько я понимаю, эти сети и называются сотовыми.
Так и есть, между БС существует радиорелейная связь на частоте порядка десятков гигагерц. С ее помощью БС образуют между собой сеть. Большие полукруглые антенны на БС для нее и предназначены. Хотя, возможно, спутниковая связь где-то в редких случаях и используется.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы