mrhard
@mrhard
web разработчик

Услуги хостинга своими силами?

Добрый день!

Наша студия разрабатывает сайты, клиентов накопилось очень много, в основном не очень нагружаемые проекты. Раньше регистрировали их на сторонних хостингах, но теперь есть желание самим оказывать такие услуги.

У нас ИП, вместо серверов хотим использовать VDS, т.е. свой физический сервер пока ставить не собираемся.

Какие лицензии и бумажки нам потребуются? Какие подводные камни могут быть, подскажите кто сталкивался…
  • Вопрос задан
  • 3276 просмотров
Решения вопроса 1
@mithraen
Лицензию получить легко и недорого.
Но дальше вы обязаны в течении года сдать связьнадзору узел связи. В котором, разумеется, у вас должен быть по крайней мере один физический сертифицированный сервер. Это удовольствие стоит уже дорого — вместе с подготовкой документов и прочими расходами рассчитывайте на ~5k$.

И про VDS можете спокойно забыть. Не предусмотрено такого варианта AFAIR.

Главный подводный камень в том, что политика государства — чем меньше малых операторов связи, тем лучше. За несколькими крупными приглядывать и требовать от них установку оборудования СОРМ, и т.д. — гораздо проще.

Так что ваше решение — многие хостеры предлагают спец условия для студий. Клиент может платит вам (вы выполняете роль агента), у вас полноценная админка.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
script88
@script88
Если Вы еще и лицензию собираетесь брать, то тогда Вам вообще лучше не лезть в это дело
Ответ написан
smidth
@smidth
Программист-фрилансер
Несколько лет занимался хостингом от студии также, без всяких бумажек и лицензий. Но в конце концов понял что нервы не стоят денег от хостинга
Ответ написан
Комментировать
gunya
@gunya
По бумажкам — вообще, требуется либо грамотный юрист, который составит договор на консультационные услуги (но это довольно опасная фигня), либо же ООО + лицензия на телематику (здесь мы уже от уголовной ответственности уходим) + сдача узла связи (без узла связи штраф 3000 рублей). Либо же можно работать абсолютно в черную, до сравнительно больших оборотов вы никому не будете интересны, особенно если сервера не в России.

По поводу софта — Возьмите реселлинг лучше у нормальной конторы, никакого геморроя, все на хостере. Если же хочется свое — VPS/VDS с 512+ (лучше 768-1024) Мб оперативки, панель (DirectAdmin, Cpanel, ISPManager, можете с Virtualmin поиграться). Плюс вам нужен будет биллинг и система поддержки, скорее всего.
Ответ написан
Комментировать
я бы никогда не стал бы клиентом такой «студии»
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы