brahma13
@brahma13
QA Test Engineer

Решение Wi-Fi роутер с USB-HDD для хранения фильмов и CACTI или NAS?

Всем привет.
Меня интересует следующий вопрос.
Задача:
  1. мониторинг канала интернет ( доступность, загрузка канала)
  2. хранилище для фалов, которые можно просматривать на мобильном девайсе.


По первому пункту - решение реализуется на сервере с unix системой, поставить CACTI, на примерBxCuwII.png

По второму пункту есть роутеры + USB-HDD с торрент-клиентами.
Желательно, решение из коробки.

нашёл такое ус-во как ASUS DSLN16U, но не до конца уверен, решит ли поставленные задачи

Посоветуйте пожалуйста решение.

С Ув., Алексей
  • Вопрос задан
  • 3383 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
AxisPod
@AxisPod
В нормальном виде точно не решит.

Лучше глядеть в сторону NETGEAR WNDR4700 тогда. Поглядите www.cnet.com/products/netgear-wndr4700-media-stora... устроят ли вас эти скорости и можете поглядеть заодно и девайсы.

Пробовал я юзать Asus RT-N16 в качестве файловой помойки и торренто-качалки, ну ощущение мягко сказать некомфортные, то что скорость работы была чёт не более 3Мб/с, так и зависал еще при этом каждые минут 20-30, после тюнинга, установки радиаторов на проц и память и вентилятора, зависать стал чутка реже. Был еще Zyxel Keenetic Ultra, ну получше работал, вис редко, но вис, скорости при работе с HDD опять же не фонтан, да и в любом случае хорошую скорость не получите на USB 2.

Проблема роутеров - очень слабые процессоры, запустить полноценно торренто-качалку не выйдет.

У меня стоит Mikrotik RB2011UiAS-2HnD-IN и HP Microserver Gen 7 N54L. Первый девайс делает именно то, для чего приспособлен, делает просто отлично, очень гибок в настройках, очень стабилен, что не умеет можно допилить скриптами, торрент клиентов нет на нём. Второй девайс работает в качестве NAS, его за глаза хватает для этих целей, стоит на нём одна из прошивок от производителей NAS.

Можно поступить слегка иначе, взять HP Microserver Gen 8, он имеет 2 сетевых порта, завести на нём шлюз и файлопомойку, за ним поставить обычный switch.

Но в обоих случаях с серваком цены решений не очень низк
Ответ написан
Комментировать
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
У меня стоит Asus RT-N18 - когда качается торент проца не хватает на обработку ответа для клиента Transmission. Хотя эта модель имеет вполне неплохой проц. С задачей раздачи инета справляется, но когда был ноут для этой цели - было намного лучше.

Так что рекомендую смотреть в сторону микро-северов - дороже, но того стоят.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы