Никак не могу поменять график сна, что делать?

Добрый вечер. Вот уже довольно долго пытаюсь выработать график сна жаворонка, хочу засыпать в ~23:00 и просыпаться в ~07:00 (может быть даже 22:00 - 06:00).

Раньше я был жаворонком и просыпался чуть ли ни в 5 утра каждое утро, но потом как-то стал ложиться поздно ну и просыпаться соответственно тоже. Сейчас я могу уснуть только к ~04:00 ну и проснуться к ~12:00 а то и позже, причём совершенно разбитый и мало отдохнувший.

Прочитал статью Спать мало но правильно на geektimes. И уже довольно давно стараюсь следовать указанным советам. Пью много воды, почти не употребляю кофеин (предпочитаю зелёный чай без сахара, кофе пью исключительно редко - раза 2-3 в месяц), курить давно бросил, на кровать ложусь только ночью, сплю в тёмном, хорошо проветриваемом помещении (ну правда шум с улицы заходит, но с этим уже не знаю что делать), перед сном стараюсь не заниматься какой-то активной деятельностью. Но вот уснуть в промежуток ~21:00-02:00 вообще без вариантов, я даже пробовал перед тем как лечь спать читать какую нибудь скучную ерунду, уснуть нивкакую, даже не зеваю, хоть с балкона прыгай.

Хочу ещё заметить что спать 4 часа в сутки-это явно не для меня. Пробовал я принудительный подъём в 07:00 после того как уснул ~02:00, выпил воды, размялся, пошёл побегал, принял контрастный душ, позавтракал, и...., хоть убей, башка не соображает, хочу спать и точка. Лёг и проспал недостающие 3 часа. И так несколько раз. Правда потом чувствую себя лучше чем обычно, но всё равно это не то чего я добиваюсь.

Да, есть ещё одно, примерно к 18:00 мне клонит ко сну, но вне зависимости от того посплю я или нет, ночью засыпать не легче.

Пробовал я не сидеть перед сном за компом - сидел со своей электронной книжкой и освещал её лампочкой Ильича, не помогает. Пробовал пить Мелаксен, тоже толку мало - ну вот выпью его в 21:30, в 22:00 ложусь и через минут 15 засыпаю, но просыпаюсь ~02:00 и уснуть уже до утра никак не могу, а потом в сон клонит так что нихрена не соображаю, лягу спать, просыпаюсь ~12:00. Какой тогда прок от этого Мелаксена?
Всякие методики дыхания перед сном тоже абсолютная чушь.
Прослушивание успокаивающей музыки скорее мешает заснуть чем помогает.

В общем, не знаю что делать, может кого-то мучают такие-же проблемы как и меня, может кто-то их успешно решил? Поделитесь пожалуйста, буду очень благодарен.
  • Вопрос задан
  • 469 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@entermix
Сейчас я могу уснуть только к ~04:00 ну и проснуться к ~12:00 а то и позже, причём совершенно разбитый и мало отдохнувший.

Ложитесь раньше, но не сразу в 23:00, а сокращайте время постепенно. Со временем организм привыкнет и будет сам намекать на потребности сна.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
вы познали биоритмы, никак руки не дойдут написать статью как надо спать
а так есть простой способ нормализовать сон, это физическая нагрузка и секс перед сном , там вырабатывается куча гормонов под которыми вы очень легко будете засыпать по графику в 12 ночи.
Ответ написан
@Dreawen
Если есть нарушения сна то тут прямая дорого к невропатологу))) Это очевидно. Может какое заболевание иль стресс, неправильный образ жизни или еще чего...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Grade Factor Москва
от 110 000 ₽
ГК «Юг Руси» Ростов-на-Дону
от 100 000 до 180 000 ₽
Zorra Telecom Ростов-на-Дону
от 100 000 ₽
11 мая 2024, в 00:19
1000 руб./за проект
10 мая 2024, в 23:51
30000 руб./за проект
10 мая 2024, в 23:33
2500 руб./за проект