Какую ресайзилку изображений лучше использовать для Django и S3?

Изображения у меня хранятся на S3. Оптимальный вариант когда при сохранении мы генерирем отресайзенные изображения нужных размеров.

sorl.thumbnail - раньше использовал, но там одно время была проблема, с генерированием огромного количества SQL запросов. Не знаю решили ли они эту пробелму и нормально ли она работает с S3.

easy-thumbnails - вроде выглядит неплохо, возможно стоит попробовать.

Вобщем посоветуйте чем ресайзить.
  • Вопрос задан
  • 672 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
mututunus
@mututunus
Backend developer (Python, Golang)
sorl.thumbnail отлично работает с s3. Для KVStore лучше использовать redis, а не базу.
Ответ написан
@marazmiki
Укротитель питонов
Исходя из личного опыта: sorl-thumbnail — кровососина. Не потому что жмёт как-то не так, а потому что периодически теряет кеш, генгерирует тумбнейлы заново, а старые остаются сиротливо лежать на старом месте.

Когда используется облачное хранилище с оплатой за ресурсы, это дико напрягает. Опять же, из личного: на проекте, в котором были миллионы картинок, очистка кеша, хранящегося в Selectel Storage, заняла почти два месяца непрерывной работы. Сколько ушло лишних денег на оплату этого хранения, вспоминать не очень хочется.

В конечном счёте для того проекта я использовал thumbor — сервис для генерации тумбнейлов (он, правда, standalone, но вроде существуют попытки перенести его хранилища в S3). За ~полгода использования мысли такие: по сравнению с сорлом небо и земля. И скорость в разы больше, и RESTful-апи встроенное, и алгоритмы кропа изображений субъективно умнее.

Ставится, конечно, чуть сложнее, но оно того стоит. Очень рекомендую осилить.
Ответ написан
STLEON
@STLEON
In Console We Trust. Code hard. Or die.
А чем тебя не устраивает та, которую ты написал? Я ее юзаю в одном проекте, все работает.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы