savostin
@savostin
Еще один программист

StartSSL™ — в чем подвох?

Подскажите отчего StartSSL™ такой дешевый? С ним что-то не так? Есть какие-то подводные грабли при использовании его сертификатов?
Хабр читал.
  • Вопрос задан
  • 17486 просмотров
Решения вопроса 1
@bondbig
Просто более мелкая контора, чем тавте/верисайн. Сертификаты менее валидны, т.е. их корневой СА есть не во всех браузерах.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
pietrovich
@pietrovich
забавно. попытался зарегистрироваться, затем авторизоваться. на auth.startssl.com/ попасть так и не удалось, Firefox говорит ssl_error_handshake_failure_alert, остальные броузеры повторяют то же самое, но своими словами.

я бы не рисковал, тем более что у, например, godaddy цены на сертификаты сопоставимые (если про wildcard забыть)
Ответ написан
blo
@blo
инженер-программист
использовал недавно, никаких подвохов не заметил.
Ответ написан
Комментировать
@hudvin
в андроиде нет их сертификата
Ответ написан
savostin
@savostin Автор вопроса
Еще один программист
Прошел первый круг ада этап проверок — подтвердил личность.
Пообщался с саппортом (понадобились дополнительные документы, подтверждающие адрес проживания и телефон). Возникли (у меня) трудности с доказательством телефона — у меня нет ни одного инвойса и договора на телефон — сим-карта пришла по почте, пополняю в банкомате. Они очень расстроились. Из положения вышли так: прислал (по e-mail) инвойс на домашний телефон и они позвонили на него. Спросили стандартные секьюрити вопросы (на английском естественно) типа дата рождения и пр. по паспорту (скан паспорта и водительских прав отправил формой при запросе). Оплатил PayPal'ом. Все вместе, с перепиской, звонками и пр. от момента регистрации до получения подтверждения о проверке личности прошло пара часов. Пока доволен ходом процесса. Собираюсь продолжить получения сертификата на фирму — опишу здесь.
Ответ написан
@skippy4
Забавно было найти этот пост в 2020. И ответ на него теперь очевиден )
Ответ написан
Комментировать
@Toast
Подводных камней не заметил, вообще хочется сказать большое спасибо конторе за бесплатные валидные сертификаты. Например, то же облако организовать с каким-нибудь owncloud по https без сертификата неудобно, либо только http, либо предупреждения, а тут поставил и забыл проблему да и красивая зеленая строка или замок в браузере, так что для себя или каких то корпоративных микро решений маст хэв.
Вход в админку и страницы заказов тоже делаю с сертификатом, поломок не было. Единственная проблема с которой столкнулся, это почтовый сертификат; если подписываю им, то apple mail ругается на левую подпись (и вроде не только он, помойму яндекс тоже выдавал недовольство, но надо проверять), хотя может виновата собственная криворукость.
Рекомендую попробовать, к тому же для Free версии вся регистрация займет 5-10 минут.
Ответ написан
Комментировать
@pbt39
Пока не могу разобраться как повторно скачать уже выпущенный сертификат. повторно сгенерить не даёт...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы