saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer

Какой самый удобный софт создания загрузочных USB для Linux/Win дистрибутивов в ISO?

Порекомендуйте удобный софт, который позволяет создавать загрузочные флешки с последующим редактированием, и возможностью добавлять новые дистрибутивы.

Что-то вроде того, что есть загрузочная флешка, в ней есть каталог ISO, где лежат разные образы, и какое-то текстовое меню, в котором можно добавлять новые пункты.
Хочется создать загрузочный USB винт, в котором по надобности легко добавлять новые/убирать старые дистрибутивы без пересоздания всей флешки.

Пользовался мультибут, но что-то он 64битную версию не захотел добавлять, возможно у меня старая версия мультибута.
Экспериментировать со всеми вариантами самостоятельно не хотелось бы, если у кого уже есть опыт - подскажите.

P.S. Было бы неплохо, чтобы кроме образа ISO, можно было просто в каталог установочные файлы скинуть и тоже его добавить, но в принципе это можно через www.askvg.com/wbi-creator-free-portable-utility-to... в ISO замутить. Тем не менее если нативно поддерживался бы вариант и без ISO, это плюс.

UPD: Да, мультибут - это важно. То есть мне нужна не просто загрузочная флешка с одним вариантом загрузки, а возможность иметь на ней несколько разных ISO образов, и во время загрузки с флешки я указываю который грузить. Образы могут содержать дистрибутивы и Linux и Windows и всякие livecd, и удобный быстрый способ обновлять дистрибутивы.
  • Вопрос задан
  • 846 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
arxont
@arxont
C# программист
Конечно не софт, но посмотрите на Zalman VE-300
Ответ написан
Добавлю еще одно извращение - в PlayMarket-е есть такая штука, как DriveDroid. Работает просто - закидываем на флэшку iso-файлы, добавляем в DriveDroid нужный (можно несколько, можно загрузить из сети), активируем его, подключаем смарт к компу и ... вуаля. Комп грузится с iso-файла, лежащего на вашем смарте/флешке :)
Ответ написан
@Mikee
Админ. Питер
www.easy2boot.com
Я выбрал такой вариант. С виндой все работает, linux live -cd тоже. Устанавливать linux не пробовал.
Ответ написан
Комментировать
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
Всё это делается без проблем с помощью GRUB.
Единственно
можно было просто в каталог установочные файлы скинуть и тоже его добавить

вроде не получится, но решается созданием раздела и скидыванием туда файлов, восьмёрка семёрка так ставится без проблем.
Единственно минус что когда вставляешь флешку в комп то куча окошек вылетает с извещениями о новом диске :)
Ответ написан
Комментировать
@justin69
Я не большой специалист в это области, но могу посоветовать unetbootin для создания загрузочной флешки, а вот уже сам образ, чтобы не изобретать велосипед, можно "допилить" на основе уже существующего, старого доброго Hiren'sBootCD
Ответ написан
Комментировать
@de1m
Попробуйте yumi (www.pendrivelinux.com/yumi-multiboot-usb-creator/). Можно заливать много разных дистрибутивов или чистые образы (*.iso).
Ответ написан
Olek1
@Olek1
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы