Как хранить xml в бд?

Есть большой xml, где МНОГО-МНОГО атрибутов. Этот xml должен храниться в БД. И таких типов xmlей у меня будет 14. Сейчас пока черновой вариант, без фреймворка, но в последствии надо будет еще как-то прикрутить ORM. Не знаю что мне делать.
Вчера сделала так - на каждый атрибут сделала отдельное поле в таблице. Сегодня кажется, что я сделала какую-то хрень.
Понимаю, что лучший вариант - это хранить как-то в массиве. Но как это можно связать ORM и массив?
Как это можно организовать и какой паттерн проектирования использовать?
  • Вопрос задан
  • 1933 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
stasuss
@stasuss
быдлокодер со стажем
наделать отдельных таблиц на каждую сущность (описываемый в файле тип объекта), в таблицах поля - атрибуты сущностей. связать таблицы между собой по вкусу.
Ответ написан
Комментировать
@dmitryKovalskiy
программист средней руки
Если вы хотите десериализовать xml в набор данных по таблицам, то стандартный простейший вариант - таблица полей(id,nameNode) и таблица значений(NodeId,Value). Но вообще в СУБД должен быть спец.тип xmlData
Ответ написан
Мало данных, xml хранится как файл, его кто-то будет запрашивать? Тогда пусть будет файл и данные из БД выгружаются в него раз в сутки, допустим. Зачем xml хранить в БД? Его много и часто запрашивают? Тогда можно отдавать в другом виде.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы