@Znbogdan
Начинающий WEB-разработчик.

Стоит ли уходить с фрилансорской конторки?

Здравствуйте. Хочу заняться фрилансом веб разработки/разработкой приложений под Android. Пока-что лишь известны основы Java. У нас в ВУЗе есть фрилансерская конторка. Решил походить туда постажироваться, но единственное, что мне дали за 2 недели это стартап их же проекта(продумать инженерную задачу фронт-енда на андроид приложении). А изучение разработки приложений Android мне дали в виде роликов на ютубе, так же человек обещает нам(я не один пришел туда из группы), что через год мы уже будем что-то получать в виде зар. платы, но не факт. У меня вопрос стоит ли оставаться в той конторе, в которой мене обещают опыт работы и смирится с этим? Либо стоит это все учить просто на дому. Так же вопрос что можно почитать по разработке Android для быстрого старта?
  • Вопрос задан
  • 755 просмотров
Решения вопроса 1
"через год мы уже будем что-то получать в виде зар. платы, но не факт." - никогда не понимал, зачем работать бесплатно, если те же знания можно получать не работая? Ладно ваша "контора", получают бесплатную рабочую силу, но вам-то какой смысл? Вы можете потратить это время:

1. Работая в конторе, которая будет платить стажерам (потому что черт возьми, работа стажера тоже приносит фирме прибыль, пускай и несоразмерную с работой мидла или сениора и отнимает время у коллег, но приносит). Будущее стоит связывать с компаниями, способными потратить деньги на обучение специалистов, а не теми, кто обещает что-то через год, да и то не факт;
2. Устроиться на другую работу, не связанную с вашей непосредственной деятельностью и обучаться в оставшиеся промежутки времени (выходные например). Если устроитесь охранником или сторожем, то сможете обучаться прямо на месте работы. Я так работая в магазине освоил веб-разработку в достаточной мере, чтобы уйти на фриланс, парень знакомый работая охранником завел паблик по продаже игрушек и в итоге тот вырос в небольшой магазин в оффлайне. Так и деньги будете иметь и навык прокачивать.
3. Просто посвятить время самообразованию дома. Все равно вам деньги не платят. При этом сможете изучать все что угодно, а не задачу, которая вам неинтересна (в которой не видите потенциала).

А получение опыта в конторе посредством просмотра ютуб роликов - это сильно. Опыт в конторе - это когда с тобой сидят прокачанные ребята и говорят: "вот тут лучше так не делать, потому что в нашей задаче это приведет к тому-то в будущем, лучше сделай так", а не просмотры ютуб роликов.

И да, на всякий случай, не идите на фриланс, пока опыта не набрались, тут и так полно говнокода.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
sim3x
@sim3x
Ответ написан
Комментировать
Dit81
@Dit81
Security researcher, pentester, internet-marketer
Лучше советую изучать самостоятельно и писать приложения для портфолио... Android тема молодая и специалистов пока очень мало... Начинайте изучать Java, ООП, паттерны проектирования. Ну и параллельно уроки по Android SDK. В сети есть и уроки, и видео, и исходники приложений. Потом можно устроится джуниором в контору или работать на себя фрилансером... Удачи!
Ответ написан
Комментировать
gadfi
@gadfi
https://gamega.org
если там есть кто то кто может ответить на вопросы пока походи, а сам ищи мелкие заказы ))
Ответ написан
Комментировать
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
Насколько Вы описали, данная "работа" не требует присутствия, а первые проекты все равно придется делать бесплатно, для портфолио. Посмотрите, какой от них пойдет фидбек, по мере выполнения задач, также по мере приобретения опыта ищите проекты удаленно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы