stboris
@stboris

XenServer зависает при экспорте виртуальной машины

В XenServer 6.0 настроены ежесуточные бэкапы при помощи скрипта, который по очереди выключает виртуалки, экспортирует их при помощи xe vm-export на примонтированную NFS шару и включает обратно.

Изредка (раз в несколько недель или больше) возникает проблема — сервер перестаёт отвечать, к нему не подсоединиться ни через SSH, ни через XenCenter. Если зайти на него локально, то он тоже висит. Более точно не могу сказать, т.к. в последний раз меня не было на месте, а сервер надо было срочно поднять.

После перезагрузки сервера всё работает нормально.

По логам своего скрипта для бэкапов я вижу, что на одной виртуалке он споткнулся. В </var/logs/SMlog> последняя запись за этот день — +2s от начала экспорта этой виртуалки, далее записи уже за следующий день.

Подскажите, какие логи смотреть? Может быть кто-то сталкивался с подобной проблемой.
  • Вопрос задан
  • 4024 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
iandriyanov
@iandriyanov
Не плохо было бы установить на сервере, где dom0, чтото вроде monit и следить за LA. это виртуалка резервируется в момент какой то dom0-системной активности. Или активности другой виртуалки. И процессу экспорта, тупо не хватает ресурсов.

Покажите ls -al /var/log/xen/, пожалуйста.
Ответ написан
amarao
@amarao
Ошибка где-то в ядре dom0 — видно по hunged tasks.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы