@Virus007

Почему роутер Cisco не получает IP адрес хоста дальше первого DNS?

Роутер Cisco 2901 не получает IP адрес хоста дальше первого DNS. В конфигурации указано 3 name-server`а:
ip name-server 8.8.8.8
ip name-server DNS провайдера
ip name-server 10.0.0.1 (DNS сервер главного офиса, подключенный через VPN)
В главном офисе имеется вебсервер со страницей example.ru. Попытка его про пинговать выдает следующее:
Router#ping example.ru
Translating "example.ru"...domain server (8.8.8.8)
% Unrecognized host or address, or protocol not running.

если же 8.8.8.8 и 10.0.0.1 поменять местами (т.е. чтобы DNS сервер главного офиса стал первым), то вебсервер пингуется и открывается.
Что надо дописать, что бы роутер перебирал все name-server`а, а не только первый?

Собсветнно вся настройка роутера связанная с DNS:
ip domain retry 5
ip name-server 8.8.8.8
ip name-server DNS провайдера
ip name-server 10.0.0.1

ip dns server
ip domain lookup
  • Вопрос задан
  • 2774 просмотра
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Что надо дописать, что бы роутер перебирал все name-server`а, а не только первый?
Ничего.
Если name-server дал ответ - все в порядке. Какой именно ответ - неважно.
Если name-server` не доступен, не отвечает - тогда пытаемся связаться с другим сервером.

Зачем роутеру может понадобиться перебирать DNS сервера, если у вас гугловский днс корректно отвечает - нет такого адреса.

Хотите резольвить свои внутренние имена - поднимайте свой DNS, или прописывайте в hosts.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Amigo83
IT-шник
Могу ошибаться, но разве DNS в принципе должны перебираться? При отрицательном ответе запрос считается завершенным, я так думаю. А вот при таймауте ответа переходит к следующему DNS.
Ответ написан
Комментировать
chupasaurus
@chupasaurus
Сею рефлекторное, злое, временное
Проверьте, не заблокирован ли в access-list входящий DNS трафик от Google DNS и провайдера
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы