Какого вероятность вернуть украденные деньги после взлома?

Небольшая фирма, используется 1с. В пятницу похерились все данные на компьютере бухгалтера. После восстановления данных в воскресенье выяснилось что перевели 150 тр в телебанк (ВТБ 24, если не ошибаюсь) на физ.лицо. Есть ли вероятность вернуть деньги?

Так как воскресенье то обслуживающий банк не берёт трубку. В ВТБ-24 сказали, если коротко, «нам побую, обращайтесь в полицию».
  • Вопрос задан
  • 4827 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Zoom_spb
Хреновый банк, у нас подобное было, пытались вывести деньги, так СБ удивилась, что пытаются снять весь остаток со счета (было мало) и перевести на реквизиты, которых еще не было, и сразу нам позвонили, в милицию не обращались, сами решили вопрос. И да, деньги, конечно же переведены не были.
Так что задумайтесь над сменой банка, хоть как и моем, так и в вашем случае, это ваша забота, что допустили такое, но когда банк помогает и предотвращает подобные действия — несомненно огромный плюс!
Ответ написан
@zionkv
Системный администратор Windows\Linux
Во-первых, исправьте название, во-вторых, в полицию-то обратились? На вашем месте я бы бесконечно бомбардировал звонками и поддержку телебанка и основную линию ВТБ24, добивался руководства и всего в том же стиле. Юридическими знаниями не обладаю, но отменять платежи у нас можно — это точно. Особенно, если доказать банку, что деньги были украдены. Надеюсь, вы уже нашли юриста и уточняете какие документы должна предоставить полиция?
Ответ написан
Комментировать
xenon
@xenon
Too drunk to fsck
Слышал, что так воруют, а потом снимают по карте в другой стране. (например, своровали вчера, перевели на счет подставной фирмы, зарегистрированной на бомжа, а завтра на Индонезии снимут с карт, привязанных к счету той фирмы). В этом случае, забрать назад будет сложно. Но пока они на счету, вернуть, думаю, можно (пусть и со сложностями). Главное — не медлить, и в полицию обращаться как можно быстрее.
Ответ написан
Комментировать
@antonon
Пишите письмо в милицию и в втб, в втб еще электронное отправьте срочно
Ответ написан
Комментировать
Если ваш платеж подписан ЭЦП и эта подпись корректна, то Банк вам ничего не вернет ибо вы сами виноваты, что ваш компьютер ломанули. Даже если вы докажете, что платежку сделал хакер, то все равно это ваши проблемы.
Читайте договор с банком, там все это указано.
Говорю как человек с 12 летним опытом работы с ДБО и были случаи хищения денег на очень большие суммы… и во всех случаях виноват пользователь.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы