ArtStudio3D
@ArtStudio3D

Нужен совет по авторским правам

Добрый день!

Ситуация:
В ТЗ на разработку виртуального тура четко прописано, что делать все нужно точно как на сайте таком-то (сайт заказчика). Даже есть несколько скринов с инструкциями.

Примеры подобных работ на сайте заказчика (выполненных другим исполнителем) я изучил, нужную графику («кнопки») и стили сохранил. Собрал себе макет, получилось «как там».

И задумался.
А насколько это законно все?
Про лицензии нигде ни слова нет. Ни в ТЗ, ни на сайте заказчика, ни в коде (не обусфицированном).

Тут дело даже не в совести (сами же просят именно так поступить), а в юридической стороне.
Дело в том, что мне заявку нужно писать на тендер, в которой, среди прочего, подробно описывать, что и как я буду делать. Не будет ли странным (юридически) пункт о том, что «ну я кнопки и стили натырил, на их основе сделаю так же»
  • Вопрос задан
  • 3251 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Pinsky
@Pinsky
Кофеиноникотиновая смесь в backend-код
Постарайся выполнять свою работу так, чтобы это выглядело «похожее на ...», а не «на основе ...».
Делать «похоже на ...» у нас можно. Если это не телефон.
Ответ написан
Комментировать
@ZurgInq
Авторское право на «стыренные» кнопки будут принадлежать собственно автору (у кого «стырили»). И по хорошему, он может в случае чего предъявить претензию. А вот авторское право на конечный продукт, который может состоять к примеру из десятка «стыренных» кнопок\скриптов\картинок уже принадлежит принадлежит тому, кто всё это собрал.
В этом случае наверно будет правильнее спросить разрешение у автора кнопок, и в документе прописать вроде того — «использованы компоненты Васечкина, с разрешения автора»
Ответ написан
@electr0n1q
Полностью поддерживаю предыдущие высказывания, все именно так, есть два варианта. Сам всегда придерживаюсь первого. Лучше сделать похоже, но свое, дабы избежать, в принципе, возникновения ситуаций связанных с копирайтом. Да и вам это будет в плюс. Ведь вы сделали это сами, пусть и похоже, но сами, а не брали готовое.
Ответ написан
Комментировать
ArtStudio3D
@ArtStudio3D Автор вопроса
Вы высказали мысли похожие на мои.

А я, после обдумывания детального, понял вот что: отклоить мою заявку — можно в любом случае, весь вопрос в мотивах комисии.
Ответ написан
Комментировать
@eskofen
так а кнопочки самому нарисовать не судьба? в нете на эту тему выше крыши информации.

а в тз лучше написать «сайт ххххх выбирали в качестве стартовой модели(концепции) расположения управляющих элементов… „
Ответ написан
Комментировать
xtremest
@xtremest
Достаточно написать, что «элементы дизайна виртуального тура передаются Заказчиком», тогда все проблемы с правами его. И мопед будет не ваш…
Ответ написан
ArtStudio3D
@ArtStudio3D Автор вопроса
Расскажу чем кончилось.

Суть:
Я опасался, что мою заявку на тендер могу отклонить из-за проблем в описанных пунктах.
Но все ок. Не только не отклонили, но и тендер выиграл, и работу сделал, и благодарность получил.

www.facebook.com/photo.php?fbid=410922819026777
Можно глянуть о чем вообще речь была.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы