@rsi
software engineer

Ubuntu, как быть уверенным что с системой все в порядке?

Вопрос может показаться несколько параноидальным, но тем ни менее он сильно меня тревожит. Суть в том что я перешел на linux буквально на этой недели и если в windows я точно знал когда система работает нормально, а когда ее пора сносит то в сейчас я не уверен ни в чем. В win я точно знал что и куда ставлю и где у меня что храниться, то в linux я нахожусь в неведении. Когда я жму установить тот или иной софт качается куча пакетов, могу ли я быть уверенным что при удалении они все стерлись или в том что с качались только нужные пакеты, что все пакеты актуальной версии? У меня ati видио карта и не смотря на то что запускается wow, жестко тормозит и виснет vlc при переходе в full screen, при установке эффектов рабочего стола на максимум приложения разворачиваются по 3 секунды, как мне узнать в чем причина, предел компьютера или кривые дрова на видео? В общем как вы понимаете что в вашей системе все ок или наоборот все плохо?
  • Вопрос задан
  • 5122 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Насчёт удаления есть нюансы:
— обычное удаление (apt-get remove) удаляет файлы приложения, но не удаляет настройки (по аналогии с windows — не чистит за собой реестр, да и program files не всегда полностью, какой-нибудь settings.dat останется), то есть установив приложение в следующий раз получите те же настройки, что и были
— полное удаление (apt-get purge) удаляет всё, и программу, и настройки
— автоматическая очистка (apt-get autoremove) — удаляет больше не нужные пакеты (те, что были вытащены по зависимостям для других, уже удаленных, пакетов и больше системой не используются)
Проверка целостности зависимостей apt-get check — может помочь в случае если при установке/удалении возникли фатальные ошибки
Менеджер пакетов Synaptic тоже как-то поддерживает эти команды

Проверить рендеринг (может драйвера не встали) можно командой «glxinfo» («glxinfo | grep render» — пропустить кучу технической инфы) — должны быть строка «direct rendering: Yes» и строка как-то связанная с видеочипом, оценить скорость по «glxgears»

P.S. Я вот в Windows не знал куда что-пишется при установке/запуске приложений, приходилось ставить проги типа Ashampoo Uninstaller и/или FileMon/RegMon, такие неожиданные места временами попадались, что у «наколенных» шаровар, что у «тру» программ от MS
Ответ написан
mistako
@mistako
1) Насчет пакетов — пока вы устанавливаете все из родных репозитариев, можете быть абсолютно спокойным.
2) Вам бы туда с конкретными вопросами насчет видеокарты.
3) Если все работает, удовлетворяет ваши потребности, значит система в порядке. Если что не так — спрашивайте, поможем.
Ответ написан
Awake
@Awake
Рулю разработкой ;-)
Тут должен быть портрет Розенталя в ужасе
Ответ написан
Комментировать
@odmin4eg
1 Вообще не заворачивайтесь, система почистит ненужное при плановом переходе на новый дистр.

по поводу графики, может быть так, что видюшка очень простая, а вы там нереальные настройки выставили, всему есть предел.
мне например GMA 950 и могу гостей удивидить шалостями интерфейса.
Хотя в контер играть на этом чипе даже в венде некомфотно :)
Ответ написан
amarao
@amarao
Проблема вероятнее всего в обновлении ядра, после которого слетели nvidia'вские драйвера. Переустановить драйвера.

Чтобы узнать, какой пакет куда что ставит — apt-file по имени пакета, dpkg -x (-e) на файл пакета.
Ответ написан
Комментировать
RussianNeuroMancer
@RussianNeuroMancer
Для автоматического удаления ненужных пакетов в процессе удаления приложения можно использовать aptitude remove перечисление_названий_пакетов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы