Книга о железе

Здравствуйте!

Девушка заинтересовалась устройством компьютера. Причем не из серии «вот тут процессор, память и т.д.», а вплоть до «шины, мост и т.д.». Можете подсказать книжку для более глубокого познания устройства компьютера?
Я думал за «Архитектуру компьютера» Троелсена, но, как по мне, она довольна тяжела для новичков.

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 8726 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
nochkin
@nochkin
Мне кажется, девушке намного интереснее это услышать от тебя, а не из книжки.
Ответ написан
Вычислительные системы сети и телекоммуникации, автора не помню.
Ответ написан
По-моему, стоит зайти в ближайший книжный магазин и посмотреть литературу «для чайников». Там все просто и с картинками. Троелсен и Таненбаум, ИМХО, перебор.
Ответ написан
@4ex0V Автор вопроса
Я бы с вами согласился, но, к сожалению серия ROG довольна… эм… сложна для разбора. Плюс собираемся проводить апгрейд ноутбука. Скучно не будет, поверьте. :)

Но ей больше интересно как транзисторы работают, как устроена передача информации от жесткого к процессору и т.д.

Вот, к примеру, недавно я услышал от нее вопрос: на чем написаны компиляторы/интерпретаторы?
Сошлись на схеме, что кто-то давно очень умный и старательный набрал код компилятора/интерпретатора нулями и единицами. Как в брейнфаке почти :) Но, как будущий инженер, я прекрасно понимаю, что это не ответ.

Кстати, не видел подобной статьи на хабре. Авось, кто возьмется. :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы