Здравствуйте.
Расходные операции по Вашему счёту № XXX приостановлены в соответствии с п. 4.6.2.5 Соглашения об использовании системы «Яндекс.Деньги».
Обратите внимание на то, что операции приостановлены временно, до рассмотрения Вашего заявления.
Одно из лиц, совершивших платёж в системе «Яндекс.Деньги», оспаривает зачисление, поступившее на Ваш счёт.
Деньги были зачислены на Ваш счёт XX-XX-XX XX:XX:XX, сумма платежа: XX.XX и XXXX-XX-XX XX:XX:XX, сумма платежа XX.XX, XXXX-XX-XX XX:XX:XX, сумма платежа XX.XX.
К сожалению, по соображениям безопасности мы не вправе сообщить Вам ни личность заявителя, ни более подробную информацию о спорном платеже.
Если Вы согласны признать спорный платёж ошибочным, просим Вас заполнить заявление о добровольном возврате средств (форма dobrovolniyvozvrat_f6-6, бланк в приложении).
Обратите внимание: сразу после возврата Ваш счёт будет закрыт, поэтому в заявлении необходимо указать номер счёта, на который мы должны будем перевести остаток средств.
Если Вы не согласны признать спорный платёж ошибочным, то компания Яндекс.Деньги в соответствии с п. 9.2.1. расторгнет с Вами договор.
Хочу немного уточнить, товарищ который опротестовывал, имел статус "Анонимный" это было видно при переводе.
Выглядит это следующим образом, Вася Пупкин, создает себе аккаунт, кладет туда NN рублей, выбирает жертву, переводит ей деньги, потом опротестовывает и закрывает счет человеку, при этом абсолютно остается анонимным, как в претензии к жертве, так и для самой системы Яндекс.Деньги.
Тот факт, что счет существует хрен знает сколько лет, там уже есть привязки куда мне удобно и так далее, есть закладки на нужные мне платежи и история платежей, которая как бы тоже важна, Яндекс.Деньгам как сервису класть с высокой колокольни, есть «юридическая процедура», которая позволяет негодяю насрать вам под коврик, показать факу и пойти спокойно дальше.
Сценарий!
Мерем много много яд счетов, которые пока еще безстрашные люди не перевели на про аккаунт и не скрыли от глаз любого на своих говнобложиках и сайтах магазинчиках.
Шлем каждому 10 рублей.
Ждем пару дней.
Опротестовываем все.
Ждем шквал говна в сторону яндекса.
p.s. мне вот и нафиг ненадо и лень этим заниматься, а ведь кто-то же не обломается однажды
да, реальный выбор — это либо «согласен, возвращаю деньги», либо «нет, все эти деньги — мои» — но в обоих случаях пользователь со своими деньгами уходит со счета (забрав либо все деньги, либо остаток после возврата) и начинает жизнь в системе заново.
ограничений на количество счетов в системе нет, счетов на человека — тоже.
но после претензии только один вид счетов умеет «разобраться сам и жить дальше» — профсчет (money.yandex.ru/pro). у профсчета включается режим претензионного самообслуживания, и он не блокируется, и на жалобы отвечает сам, без нашего участия.
1. Берём любой счёт
2. Закидываем туда деньги
3. Делаем претензию, что деньги не являются собственностью человека
4. Счёт обычного человека закрывают, даже если он вернёт деньги.
5. Profit? :(
а профит в чем, если он сколько угодно новых откроет, а денег не потеряет?
если надо просто жизнь ему испортить, так проще его телефон опубликовать в объявлении «отдаются даром щенки лабрадора, заберите срочно, а то утопят»..:)
Скорее, в чём минусы:
— потеряет историю (не столь критично)
— потеряет карту (и снова месяц ждать, когда она перевыпустится, окей, значит зря вашей картой пользуются люди)
— потеряет идентификацию (если человек находится далеко от офисов, то не скоро получит снятие лимитов)
— нельзя будет давать e-mail для пополнения счёта, вместо цифр
— нельзя будет давать номер телефона для пополнения (и вообще, только три раза можно использовать номер при привязке к аккаунту)
— процедура смены номера Яндекс.Счёта займёт время, и некоторые будут удивляться, почему внезапно меняют номер счёта
Профит создания новых счетов был бы, если можно было несколько счетов привязывать к аккаунту. А так, плодить аккаунты…нет, спасибо. Да и номер телефона иногда сложнее получить, чем номер счёта или e-mail человека.
Можно ведь было сделать так:
1. Попросить того человека, который ошибочно отправил деньги, написать лично тому, кто получил деньги. Человек потому отменит претензию.
2. Ради справедливости забанить обоих пользователей. А то нечестно как-то.
телефон можно сколько угодно раз отвязывать от одного и привязывать к новому, кстати.
и ведь никто не задумывается о том, что можно напрямую обратиться к получившему ошибочный перевод и попросить вернуть. все сразу пишут нам, мол, «дяденька, скажите вон тому, пусть отдаст».
потому что не верят, что отдаст, если его просто и прямо попросить?
но при обсуждении справедливости сразу представляют себя именно на месте того, кто отдаст случайно свалившееся целиком без единого звука.
ок. поднимем статистику вернувших. обсудим.
справедливо же не закрывать только в том случае, если человек вернул всю ошибочно зачисленную (востребованную «просителем») сумму? если отмахивается частью суммы, торгуется и обзывается в ответ — это не засчитывается?:)
Что же получается, для примера:
1. Одна почта личная
2. Одна корпоративная
3. Одна личного проекта
Ко всем привязан один номер. В случае чего, покупать ещё один номер? Не рационально как-то.
А как можно связаться с человеком, зная только его номер счёта, например? Если счёт не идентифицирован? Написать на аватаре e-mail адрес? Ибо вроде только его показывают, при отправлении денег.
Если человек вернул сумму, то к нему вопросов не должно быть. Если не вернул, якобы вывел, потратил и прочее — заблокируйте, ведь фактически деньги не вернул тому, кто ошибочно их отправил. Я говорю о схеме, которую я выше написал — невинного человека заблокируют, и он получит пачку минусов. И я так понимаю, человек (если не специально) требующий деньги обратно, вряд ли знает, что счёт получателя заблокируют.
Так получается, что невыгодно выводить деньги с помощью Яндекс.Денег. Хотя деньги всё равно перекинут на другой счёт, но отношение к компании упадёт.
Позвоните или напишите в саппорт, в целом яндекс деньги очень плохо работают с клиентом, мне ни разу не удалось вернуть деньги с платежа в яндекс деньгах.
Логично, это не должно быть просто, иначе все кому не лень будут возвращать платежи, в итоге ты получил деньги за что-то, а завтра у тебя их забрали. Процедура должна быть точной и проверять обоснования юзеров на возврат.
P.S. мне как пользователю ЯД инетресно узнать что в итоге происходит то? блокируюткошелек в обоих случаях или что? )
Пума Тайланд, обращалась сказали что только в Яндекс деньги так как у мошеника у них на счету...и в их поддержку писала якобы им сервис ответил но что не имеют право разглошать...мне не ответил а им ответил...странно... вот спрашиваю может можно на Яндекс деньги подать куда то жалобу за их не соответсвия с ихними же правеломи?
потому что, к сожалению, пока нет отдельной юридической процедуры для ошибочных, к ним применяется та же процедура, что и для мошеннических. а количество ошибочных исчезающе мало, не хватает пока на отдельную процедуру.
Ну, не знаю — на Хабре уже куча жалоб на то, что народ дурят именно заведя на них претензию о неверном переводе! ИМХО, но процедура для ошибочного перевода быть ОБЯЗАНА!
И мало или много — не суть важно: вот пришли вы в милицию и заявляете, что потеряли кошелёк. А вам дежурный отвечает, что ок, сейчас заведём дело, но т.к. специального бланка у нас нет — то дело заведём об убийстве. Причём вы — жертва. Но не беспокойтесь — если не найдём, то всёравно паспорт конфискуем, т.к. при смерти так положено. Если найдём — то тоже самое!
Приливом на берег вынесло много морских звезд. Мальчик ходил по берегу и относил их в море.
Человек подошел к мальчику и сказал:
— Зачем ты это делаешь? Посмотри, как их много — они все погибнут. Количество, которое ты можешь спасти — исчезающе мало от общего. То что ты делаешь совершенно не важно!
— Это очень важно (показывая звезду, которую он взял в руки) — по крайней мере для этой звезды.