@kmaroff
Верстаю, делаю сайты на Вордпрес и Опенкар

Стоит ли совмещать личный блог и портфолио?

Добрый день.
Я занимаюсь фрилансом в веб-разработке и иногда пишу в свой личный блог обо всем.
Блог у меня уже создан на домене содержащим мою фамилию, а вот сайт-портфолио презентующий меня и мои услуги только в разработке. Как пришло время зарегистрировать домен под сайт-портфолио я подумал, а не объединить ли мне два этих сайта в 1? То есть сделать на именном домене своё портфолио и описать мою проф. деятельность и там же сделать ссылку на свой блог в подкаталоге /blog (нап. ivanPetrov.ru/blog). Как Вы думаете как удобнее и лучше? Как клиенты будут к этому относится? Стоит ли вообще привязывать свою проф. деятельность с именным доменам (нап. ivanPetrov.ru) или лучше зарегистрировать что то отвлеченное и разделить личную жизнь в виде блога и проф. деятельность в виде портфолио.
Может кто знает интересные, удачные примеры когда личный блог совмещали с сайтом демонстрирующим свою проф. деятельность, не обязательно в рунете? Можете даже свой сайт кинуть для примера.
  • Вопрос задан
  • 1910 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@sitev_ru
sitev.ru - мой блог ...
Ответ написан
Комментировать
evnuh
@evnuh
Поиск Гугл помог мне, впусти и ты его в свой дом
Лучший (худший) показатель о несостоятельности человека - заброшенный блог. Это значит, что, однажды окрылённый идеей нести добро людям, ему это быстро надоело. И если такая ситуация будет видна прямо из портфолио - то это даст неплохой намёк. Поэтому я только за, если вы будете вести блог с портфолио, в любом из двух исходов это даст понять о вас немного больше.
Ответ написан
Комментировать
orlov0562
@orlov0562
I'm cool!
Привет, блоги бывают разные.
Если блог про то же самое о чем портфолио, тогда не стоит разделять.
Если в блоге (.)(.) а в портфолио дизайн корпоративных сайтов и ты не artlebedev, то думаю стоит разделить

Я бы рассматривал это как:
- я человек: фотки котиков, записки о том как чинить кран и какую бмв я хочу
- я компания: портфолио, тематические статьи, сертификаты и т.д.
Ответ написан
Комментировать
codingal
@codingal
Front end и не только
Западные разработчики, как правило, не стесняются держать портфолио на домене "имя_фамилия" и рядышком бложек с фоточками котиков и медового месяца с супругой. В СНГ больше принято скрывать свои реквизиты и личную жизнь.
Сильно зависит насколько вы открываете душу в блоге - если пишете про политику или описываете все подробности про отношения или как в жэке поругались, то тогда не стоит его переносить туда - всю подноготную вашей жизни заказчикам и работодателям знать все же не стоит.
Ответ написан
Комментировать
Я 2 года назад тоже начал вести блог о создании сайтов и магазинов на вордпрес. Создал в блоге страницу с портфолио. Клиенты были, но в основном халявщики, которые почти даром хотели целый магазин да еще с товаром ( я на вукомерсе делаю). Пришлось развивать блог в разных направлениях как альтернативу. Теперь там разные темы: здоровье, интерьер, туризм, заработок, ну и вордпрес конечно же. Планирую зарабатывать на партнерках. А клиентов как то маловато по профессии. Наверное, надо было больше статей писать именно по теме вордпрес+вукомерс))). Но блог должен быть обязательно у вас. Это трафик с органики с целевой аудиторией. Раскручивать придется несколько лет (2-3 года). Но результат того стоит. Вот ссылка на мой блог для примера: https://www.reactiv.top
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы