engine9
@engine9
Разрабатываю интерфейсы и трехмерные презентации.

Какие аккумуляторы выбрать для обогрева одежды?

b7268c9cab53474f97bb849b8285ca94.jpg

Хочу к зиме скрафтить электрообогрев для ночных астрономических съемок и прогулок. В эскизном варианте он будет состоять из 1) Аккумуляторной коробки 2) Грелок тела в виде стелек и вкладышей в перчатки, возможно одна на спину 3) Грелка для фоторюкзака (чтобы аккумуляторы в камере работали) 4) Коннекторы для быстрого соединения

В связи с этим есть несколько вопросов:

1) Какой форм-фактор аккумуляторов выбрать? Пока остановился на 18650, их легко добыть и для них распространены зарядки.
2) Какая емкость нужна для полноценного обогрева на 2-3 часа?
3) Из чего делать нагреватели? Нихром? Тонкая медная проволока? Поясните плюсы и минусы.
4) Есть ли смысл обогревать рюкзак с техникой? Не поврежу ли я тем самым фотокамеру и объективы?
5) Какой диаметр соединительных проводников сгодится?
6) Какие коннекторы выбрать для подключения стелек и т.п.?

Спасибо. Буду рад всем комментариям и мнениям.
  • Вопрос задан
  • 1121 просмотр
Решения вопроса 1
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Плясать нужно от мощности, которую потребляют нагреватели. Скажем, Гугл по запрсу "Электростельки" дал ultrabiker.com/ochumelye-ruchki/elektrostelka-dlya...
Дальше - закон ома в помощь, и будет емкость аккумуляторов.
Нагреватель естественно нихром - десятилетиями проверено в электроплитках и утюгах.
Разъемы - чтобы ток держали, и было удобно.
Например, такие.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Chalokian
Исходя из законов физики и текущего развития аккумуляторов, Вы отлично согреетесь просто таская аккумуляторный блок, никуда его не подключая.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
А не проще ли нормально одеться, скажем купить пуховик канадский из гусинного меха, в нем чертовски удобно двигаться, он мало весит, и в нем реально сложно замерзнуть в 40 градусный мороз.
Ну и стандартно ватник + ватные штаны + валенки и никогда не замерзнешь
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы