rekzi
@rekzi
Web-разработчик

Система аудио комментариев существует/используется?

Поиски ни к чему не привели, почему бы не реализовать? Так, чтоб комментарии можно было бы прикреплять к определенному месту другого и воспроизводить; те, что набрали больше лайков, громче. Ясно, что индексировать не будут поисковые системы, но… возможно это будет удобно?
  • Вопрос задан
  • 2561 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
nur
@nur
Да и на работе бы странно выглядело если б я этот текст щас произносил :)
Ответ написан
Комментировать
eafanasov
@eafanasov
и превратится хабр из «избы-читальни» в «избу-говорильню» :)

а если серьезно, то я вижу еще пару недостатков:
1. для того, чтобы прочитать комментарий — нужна секунда-две-три, а для прослушивания комментария потребуется куда больше времени (ну, учтем хотя бы скорость запуска аудиоплейера)

2. комментарий можно хоть десять раз исправить (пока пишешь его и пытаешься сформулировать свою мысль), а вот с аудиокомментом такое не пройдет
Ответ написан
Комментировать
Где-то слышал историю что вроде бы IBM в бородатых годах думали над системой голосового управления компьютером, но в итоге отказались от этой идеи, тк провели следующий эксперимент: посадили одного человека который управлял компьютером и другого который слушал его и исполнял его команды обычными средствами, в итоге получилось что управление голосом менее удобно и медленнее.

Из минусов:
* нужно всегда иметь с собой наушники и/или микрофон
* неудобно будет оставлять сообщения в зашумленных местах, например метро
* вопросы с индексацией
* вопросы с поиском по комментариям
* вопросы с хранением и передачей, тк звук занимает гораздо больше места чем текст

Но возможно эта идея подойдет для людей с ограниченными возможностями, или автомобилистам во время управления авто, или людей делающих пробежку вечером. Но все же я склоняюсь что для этого случая лучше сделать возможность надиктовывать и воспроизводить текст голосом, а все данные хранить в текстовом виде. Если же делать комментарии для сайта по выразительному чтению стихов, то возможно лучше хранить дорожку.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы