HashDerpy
@HashDerpy
Юный падаван. Пони. По пятницам художник.

Есть ли хорошая литература/статьи по Go и актуален ли сейчас этот язык?

Здравствуйте, люди!

В последнее время очень часто слышу о Go / Rust / D, и решил попробовать их в деле. Самым приятным и удобным для меня оказался Go, который хорошо подходит как для веба, так и десктопа, что не могу сказать о Rust и D. (Да, знаю, у Rust'a есть Iron, но мне он не очень интересен).

Я собираюсь писать веб приложения, для чего выбрал Revel, довольно быстрый и удобный MVC-фреймворк. До этого имел дело с другими, мейнстримовыми ЯП: PHP, Python, Ruby, но мне не очень понравилось то, что они интерпретируемые и не имеют строгую типизацию (в случае с PHP и Python).

Собственно, есть ли хорошая литература (язык не имеет значения, свободно читаю на английском) или статьи о основах Go и его применению в вебе? И стоит ли его учить? Будет ли он актуален в ближайшие пару лет? Как он себя чувствует в Ъ-энтерпрайзе? Актуальны ли Go-программисты в СНГ?

p.s. если что-то неверно сказал - сильно не бейте, в этом деле совсем недавно.
  • Вопрос задан
  • 1307 просмотров
Решения вопроса 1
bitver
@bitver
Статьи: официальные доки. Они хорошо написаны, есть примеры. Так-же на оф.сайте есть Tour of Go, если его честно пройти, то можно начать писать что-то своё (конечно, если есть опыт разработки в принципе)
Учить стоит всё, Golang не исключение, чем больше мы учим тем меньше свободной памяти у нас не становится (становится, но не существенно, зато умнее, шире кругозор и тд и тп)
Как он себя чувствует в Ъ-энтерпрайзе?
используют все кто рискнул и не видел тех кто поплевался и бросил.
Актуальны ли Go-программисты в СНГ?
а вам это зачем? Работа? Найти людей с кем можно поговорить? И то и другое можно спокойно найти, если достаточно хорошо знаете что делаете. Да и язык популярен, его раскрутили очень даже хорошо, если не сегодня, так завтра у вас за окном будет располагаться компания, в которой люди только на Go и пишут
И как совет:
До этого имел дело с другими, мейнстримовыми ЯП: PHP, Python, Ruby,

Придётся забыть их концепции. Golang с другой вселенной.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
офдока отличная
этот язык ещё не актуален, а не уже не актуален.
Ответ написан
Комментировать
profit
@profit
Разработка | Оптимизация. Telegram: @evzavyalov
актуален. Go 1.5
Ответ написан
Комментировать
@programrails
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы