ilyaplot
@ilyaplot
PHP программист

Нормальных систем учета и документирования не существует?

Задался вопросом ведения удобной документации с возможностью построения отчетов.
Все системы либо не удобные, либо узконаправленные.
Я провел опрос своих знакомых, но каждый просит что то узконаправленное.
Я сделал вывод, что нужно разработать гибкую систему с возможностью построения форм и отчетов, с гибкой настройкой прав доступа.

Прежде чем писать, я усиленно гуглил, но бесплатного ПО с открытым исходным кодом не нашел. Может плохо искал?
Так же по результатам данного вопроса приглашаю заинтересованных подключиться к разработке. Это будет приложение на Yii framework для самостоятельной установки + открытый сервис. Можно ограничить количество записей и брать смешные деньги за использование онлайна.
  • Вопрос задан
  • 3820 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
hohams
@hohams
Не очень понятен вопрос — какую документацию и скакой целью вы предполагаете вести. Самый простой инструмент — Excel. все остальное будет специализированно
Ответ написан
heathen
@heathen
> Документирование рабочих мест, учет ПО, ролей серверов, расписания обновлений, задачи и проблемы. Вообщем все админские записи в одной системе.

Вы сейчас в одном предложении объединили функциональность серьезной системы автоматизации ИТ-задач. Хотя ваш изначальный вопрос касался только мелкого кусочка (хотя и довольно важного) всей автоматизации. В общем, чтобы не разводить демагогию, я рекомендую вам почитать о том, что такое, например, ITIL (второй и третьей версии), а так же посмотреть в сторону связки софта, который я уже упомянул выше — они полностью open source и обладают неплохой функциональностью. Кроме того, на ру-борде есть целый тред, посвященный выбору системы для управления service desk.
Ответ написан
@zionkv
Системный администратор Windows\Linux
Поддерживаю ваш вопрос. Прошу сообщить о результатах, могу помочь в тестировании. Действительно раздражает, временами, приходя в фирму, приходится часами искать пароль к wi-fi на бумажках, а что еще хуже, какие-нибудь ppp пароли провайдеров, который не восстанавливаются без паспорта, не говоря уже об инфраструктуре сети, когда сгоревший свич бывает запрятан под потолком, хотелось бы после себя оставлять приличный «след».
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Кк показал мой многолетний опыт администрирования сетей:
Для инвентаризации AD есть как куча спецлизированного п/о так и самописные на posh/vbs скрипты — на одной из прошлых работе в несколько сотен человек был куплен ManagEengine ServiceDesk.
Для учёта задач ИТ отдела подойдёт любая тикетная система или менеджмент проектов использующийся в компании — тот же ms project.
Для документирования, как показала практика, пока что лучше любого wiki движка ничего путного тоже нет.
Вам выше уже насоветовали про ITIL — от себя могу сказать, что куда бы Вы не приходили — первым и единственным способом узнать всё — это обойти и документировать экосистему хотя бы для себя, потом привест это в единый шаблон/стандарт и ужеописывать в неём. При уходе — оставить наследнику.
Я приходил в компании, где админом был самый продвинутый сотрудник — а в некоторые компании из 3-5 человек админ и не нужен, а аутсорс — достаточно дорогой в абонентском обслуживании таких микро компаний — приходилось выручать.

А чисто от себя могу сказать — что на первых порах ничего лучше блокнота и ручки для быстрых текстовых записей нет — а дальше рисование карт, документирование всего остального зверинца.

Сборка информации о компах/железе — далеко вторичная задача и решается гораздо быстрее, чем обойти всё здание и задокументировать все неуправляемые коммутаторы и линки между ними, например.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы