Выбрать недорогой NAS для бекапов?

Хочу приобрести бюджетный NAS на 1-2 диска.

Использовать буду исключительно для бекапов.


Есть 15 гб ценных данных, компьютер под управлением windows (который никогда не выключают) будет каждую ночь закидывать эти данные на сетевой диск в специальную папку в виде одного большого архива.


Включая параною на максимальный уровень я предполагаю, что некоторые злоумышленники (через вирус, например) удалять все данные со всех дисков компьютера, включая сетевые.

Я бы хотел, чтобы на этом NAS включался по cron'у некий скрипт, который будет перемещать новую порцию бекапов в раздел read-only, удаляя самые старые «реплики». Ну и раз в месяц отправлял письмо на емаил, что он все еще живой.


Мне нужен простой NAS, на который было бы можно установить что-то вроде dd-wrt.


Дедупликация? FreeNAS? ZFS? RAID? — все это слишком круто))) нужно просто 2 сетевых папки доступных через smb и возможность запускать скрипт

market.yandex.ru/model.xml?modelid=8455343&hid=91033

D-Link DNS-320 такой подойдет?


Что посоветуете?
  • Вопрос задан
  • 7278 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
medved13
@medved13
Ведущий front-end разработчик
Я очень люблю NAS'ы от Synology. Они просты в настройке как пять копеек, но при этом довольно бодрые по скорости передачи файлов. При этом cron там есть и по ssh можно спокойно коннектиться в shell. Сейчас как раз жду DS212j на замену старичка DS207+.
Ответ написан
Комментировать
ilyaplot
@ilyaplot
PHP программист
HP microserver может выступать не столько в роли NAS, но и в любых других целях под любой ОС.
Единственное, узнайте по поводу шума. Я его не слушал, только заказываю для бэкапов.
Ответ написан
pletinsky
@pletinsky
А вам точно нужен свой NAS и программы для бекапа, удаления старых бэкапов, отправки емейл, компьютер, который постоянно работает? Как это (извините за жесткость — не подобрал слова лучше) примитивно. Дорого, сложно.

Учитывая объем ваших данных я бы использовал любое облачное хранилище для бизнеса с поддержкой шифрования и версионности. Например Box.com.
Другое решение — специализированные облачные сервисы для бэкапа — думаю без труда найдете.
Ответ написан
@vstrel
Lenovo ix4-300d
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы