PublicFess
@PublicFess
Front-end, чуть-чуть back-end.

Где завести блог для собственных наработок?

Добрый день, друзья.

Недавно возникла потребность в месте куда можно писать о наработках, интересных приемах и собственных наблюдениях. Так вот основной задачей стоит возможность написания блоков кода с подсверкой синтаксиса.
Так же как то надо решить, где и как размещать сами наработки так что бы можно было их встроить в текст статьи.

Заранее огромное спасибо!
  • Вопрос задан
  • 493 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
isqua
@isqua
Научу HTML, CSS, JS, BEM и Git
Для хранения кода и вставки его в блог/на любую страницу отлично подходит Github Gist. Создаёте гист и встраиваете его куда угодно.

Для личного техноблога я вижу три варианта:

  • Github Pages + генератор статики, например, Docpad или Jekyll. Все файлы хранятся в вашем репозитории, после написания нового поста или редактирования старого вы запускаете команду, которая генерирует HTML-файлы и публикует их в GH Pages.
  • Эгея — простой, удобный и аккуратный движок для блогов. Многие крутые русскоязычные блогеры выбрали именно её. Он на PHP+MySQL, так что можно на любом шаред-хостинге развернуть.
  • Ghost — как говорят авторы «просто блог». Тоже довольно минималистичный движок, но в то же время с гибкими настройками. Но он на Node.js, так что на первый попавшийся хостинг его уже не зальёшь.


Во все три из них (и вообще куда угодно) можно встраивать Github Gist.
Ответ написан
Комментировать
myfirepukan
@myfirepukan
Жарим поиск
Я для блога выбрал blogspot потому что у нас в seo уж очень любят всё ломать, подбирать, сканировать, ддосить и искать соседей )) Но в плане программерских фич для размещения кода там всё плохо.
Тогда бы вам свой блог на вордпресс и плагинов для подсветки кода туда можно сколько угодно поставить всяких.
Ответ написан
gunlinux
@gunlinux
Freelancer
Ке?

highlight.js + markdown. Или gist из github. Или даже github.pages
Ответ написан
Комментировать
PublicFess
@PublicFess Автор вопроса
Front-end, чуть-чуть back-end.
Посмотрел я на многие штуки в сети, говорят неплохо использовать codepen для выкладки код и результата.

Остается очень хороший вопрос по поводу где размещать блог. Blogspot? GitHub Pages не особо подходит, так как мне хочется управлять нормально контентом. Собрать блог самостоятельно можно, но реально лень=)
Ответ написан
NeiTrinO2
@NeiTrinO2
Предприниматель
Wordpress с любой понравившейся темой с Themeforest'а.

Почему считаю этот вариант хорошим:
  1. Удобно делать посты. Wordpress в этом плане очень хорошо. Не надо ни о чем думать. Просто пишешь и публикуешь. На выходе все будет хорошо и красиво
  2. Много удобных плагинов, с помощью которых можно организовать любой доп функционал
  3. Больше возможности для дальнейшей монетизации, при необходимости
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы